Новости и события » Общество » Что нужно делать на Гавриила. Народные приметы

Что нужно делать на Гавриила. Народные приметы

Что нужно делать на Гавриила. Народные приметы

8 апреля по народному календарю отмечается Гавриил Благовест. В этот день было принято заканчивать последнюю пряжу и готовиться к работе в поле или на огороде.

Праздник назван в честь Архангела Гавриила - одного из ангелов. Его имя буквально означает "Всевышний - сила моя". Христиане верят, что Гавриил открывает смертным тайное знание Бога. Считается, что это он принес Деве Марии весть о том, что у нее будет сын, которому суждено стать Спасителем. Поэтому Гавриила и назвали Благовестом.

Несмотря на его доброе имя, в южных регионах страны было поверье: все, что родится в этот день, будет нескладным. Местные жители говорили: "Что родится на Гавриила - уродливо и некрасиво".

Женщины старались закончить к этому дню дела с пряжей. Полагали, что после Гавриила прясть нельзя - все равно не пойдет впрок. Скорее всего, дело в том, что весной было пора начинать работу в поле и огороде, на домашние заботы время тратить уже не стоило. Появилась даже поговорка: "Весной день долог, а нитка коротка".

Приметы на Гавриила

  • Если к этому дню зазеленели листочки на черемухе, пора сажать ранний картофель (некоторые приметы - только для южных регионов).
  • Какая погода на Гавриила - такая будет и на Сергея Капустника (8 октября).
  • Зацвела верба - пришло время выставлять пчел на пасеке.
  • Если начались заморозки, остаток весны будет холодным и долгим.
  • Если до сих пор на крыше лежит снег, в ближайший месяц он полностью растает.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх