Новости и события » Спорт » Главный тренер «АлтайБаскета» рассказал о самоизоляции и прерванном сезоне

Главный тренер «АлтайБаскета» рассказал о самоизоляции и прерванном сезоне

Главный тренер «АлтайБаскета» рассказал о самоизоляции и прерванном сезоне

В эти дни алтайские спорт­смены и тренеры, как и большинство людей, сидят дома. Почти все продолжают держать себя в тонусе, пытаясь с наименьшими потерями пережить непростые времена. Главный тренер "АлтайБаскета" Борис Соколовский рассказал о своей самоизоляции, прерванном сезоне и о том, как проходят тренировки у баскетболистов в домашних условиях.

"Коронавирусная сумятица"

- Борис Ильич, где пережидаете вспышку эпидемии?

- Дома, в Самаре. Тренировочный процесс прерван, почти все иногородние игроки разъехались, получили индивидуальные задания. Делают то, что допустимо в домашних условиях.

- Как проводите время на удаленке?

- Давно не был дома. Естественно, сделали с супругой покупки на первое время. Много общаюсь по телефону. И со своими детьми, и с друзьями, которые узнали, что я приехал. Конечно, смотрю и читаю новости, узнаю, что происходит в мире в наше непростое время.

- Как реагировали игроки "АлтайБаскета", уходя на карантин? Паники не было?

- Паника обычно бывает перед чем-то ужасным. А мы все-таки пока имеем дело с неизведанным, хотя и весьма грозным явлением. Все довольно спокойно отреагировали на ситуацию. К тому же СМИ проделали большую работу, чтобы народ в обморок не падал: постоянно рассказывали о мерах предосторожности. Думаю, почти все взяли на вооружение тот санитарный минимум, который должен обеспечивать относительную безопасность.

- Когда будут подведены итоги сезона в Суперлиге-2?

- Насколько знаю, сейчас Российская федерация баскетбола проводит консультации с руководителями клубов Суперлиги-1 и Суперлиги-2. Хотят определить какой-то единый критерий для того, чтобы расположить команды в итоговой табели о рангах. Где-то это легче, где-то сложнее. Потому что к моменту остановки турнира клубы провели неравное количество игр. Плюс есть группы команд, у которых одинаковая сумма очков. Ситуация с коронавирусом здесь тоже внесла приличную сумятицу. Тем не менее поддерживаю решение закончить чемпионат. Нужно всем миром пережить это грозное нашествие COVID-19. И затем готовиться к новому сезону.

"Стучать - перебор для соседей"

- С игроками связи не теряете?

- Не сказал бы, что у нас идет интенсивное общение. Но всем, кто обращается, даю определенные советы. Например, звонил Григорий Комиссаренко (игрок "АлтайБаскета" из Санкт-Петербурга. - прим. "АП"), который решил переждать вспышку эпидемии в Барнауле. Он вообще парень очень серьезный и ответственный, попросил разрешения взять мячик в съемную квартиру. Другие игроки тоже по возможности тренируются.

- Как баскетболисты поддерживают форму во время самоизоляции?

- Понятно, что очень сложно оставаться в тонусе в условиях домашнего карантина. Тем не менее и я, и наш тренер по общефизической подготовке Елена Сивкова дали парням необходимые рекомендации. Они делают упражнения с резинками, работают на коврике над укреплением мышечного корсета. Хорошо, когда есть тренажеры, особенно беговая дорожка. Если соседи не будут возражать, можно и попрыгать со скакалкой.

- Или постучать мячом по полу...

- Ну, это вряд ли. Наверное, это уже будет перебор для соседей, которые и так на нервяке находятся из-за коронавируса. У нас есть специальные упражнения, которые называются "связки". Вращения мяча вокруг туловища, под ногами. Много упражнений давал парням с использованием теннисных мячиков, монеток. Все это можно использовать, чтобы тренировать быстроту рук, цепкость, координацию.

- Министр спорта РФ Олег Матыцин попросил спорт­сменов помочь советом детям, которые остались без тренировок. Ваши рекомендации применимы к юным баскетболистам?

- Да, конечно. У меня такая мысль тоже появилась - снять, как я делаю эти "связки", а также другие элементы, и выложить в "Инстаграм". Думаю, среди детей это видео будет достаточно популярным.

"Карантин - возможность заняться теорией"

- Многие считают, что сейчас лучшее время для чтения, самообразования...

- Это время можно и нужно провести с пользой. Для тренеров, которые хотят совершенствоваться, пауза может стать неким творческим отпуском с пользой для дела. Спортсменам с серьезными амбициями посоветовал бы заняться изучением английского языка, который в спорте высоких достижений является серьезным капиталом. Я в свое время прочитал множество книг из русской классики и приключенческой литературы. Поэтому перечитывать, к примеру, "Войну и мир" пока не сподвигся. Сейчас наконец-то дошли руки до того, чтобы посидеть над аналитикой, над изучением различного рода методик. Появилось время повысить свой теоретический уровень.

- Вы работали с национальными сборными России. Скажите, как на наших баскетбольных командах отразится дополнительный год перед Олимпиадой?

- Ну, наша женская команда уже не попала на Олимпиаду, не сумев, как и в предыдущем олимпийском цикле, завоевать путевку на Евробаскете. У мужчин шансы сохраняются. Квалификационный турнир, скорее всего, пройдет в следующем году. И очень хочется, чтобы наши игроки, кандидаты в сборную, имели полноценную практику в своих клубах. Есть предположение, что следующий сезон в Единой Лиге ВТБ будет более успешным для российских спортсменов. Подозреваю, что иностранцев в клубах станет поменьше. Жаль, конечно, что Никита Курбанов, который сегодня "звенит" и в ЦСКА, и в сборной, в следующем году будет еще старше. Хочется пожелать нашим возрастным игрокам, чтобы они оставались здоровыми и сохранили запал на достижение высоких результатов.

- Поделитесь советом, как пережить длительный карантин болельщикам?

- Водку точно нужно пить в меру. Алкоголь не должен быть средством борьбы с коронавирусом. Считаю, что нужно вести здоровый образ жизни, начинать день с позитива. Не знаю, насколько это уместно в данном разговоре, но я каждое утро обращаюсь к иконам, читаю несколько молитв. Приобщение к святому в любом случае дает какой-то заряд и уверенность в предстоящем дне. Как сказал патриарх Кирилл, не надо сегодня ходить в церковь, к Богу можно обращаться и в домашних условиях. Молитвы можно найти в том же Интернете. Очень важно думать не только о том, как пережить это время. А поддерживать своих близких, родных, друзей, заботиться о них, хотя бы и удаленно. Потому что это даст обратный эффект. И обязательно нужно укреплять в себе и близких надежду и уверенность в том, что все это пройдет и жизнь наладится.

Фото со страницы "АлтайБаскета" в соцсети "ВКонтакте"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх