Новости и события » Политика » Сейм Польши одобрил голосование по почте на президентских выборах

Сейм Польши одобрил голосование по почте на президентских выборах

Сейм Польши одобрил голосование по почте на президентских выборах

Польский сейм большинством голосов принял законопроект о голосовании по почте на президентских выборах, запланированных на 10 мая. Об этом сообщает Польское радио.

Документом также предусмотрено, что в условиях эпидемии спикер сейма сможет распорядиться об изменении изначальной даты голосования во временных рамках, предусмотренных Конституцией. Предполагается, что выборы могут быть перенесены на 17 мая.

«Голосование будет проходить с 6:00 до 20:00. В это время избиратели должны положить конверт со своими избирательными бюллетенями в специальный почтовый ящик по месту, где они внесены в список избирателей. Они смогут сделать это лично или с помощью другого человека», - говорится в публикации. Законом также предусмотрено наказание в виде трех лет лишения свободы за кражу или подделку избирательного бюллетеня.

Как пишут «Ведомости», депутаты оппозиционных партий считают, что в таких условиях невозможно провести демократические выборы, поскольку они не смогут вести полноценную предвыборную кампанию. Партия «Гражданская платформа» настаивает на введении режима чрезвычайного положения - это бы автоматически означало и перенос выборов. Против заочных выборов выступают и избиратели: по опросам социологической службы United Surveys, эту инициативу не одобряет больше половины (57%) поляков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх