Новости и события » Авто » Две тысячи многоразовых масок передали в Барнаульский Горэлектротранс

Две тысячи многоразовых масок передали в Барнаульский Горэлектротранс

Две тысячи многоразовых масок передали в Барнаульский Горэлектротранс

Во вторник, 7 апреля, МУП "Горэлектротранс" г. Барнаула получило две тысячи многоразовых защитных масок. Помощь предприятию инициировала депутат Госдумы РФ от "Единой России" Наталья Кувшинова, которая является куратором регионального проекта "Пассажир в приоритете".

Маски изготовлены на предприятии "Алтайский трикотаж". Это защитные, немедицинские изделия, то есть лицензирования они не требуют. Партия, конечно, крупная, но водители и кондукторы меняют маски четыре раза в смену. Учитывая, что ежедневно на линию выходит около четырехсот работников барнаульского предприятия, этих масок им хватит на один день работы.

Если их постирать, то можно использовать повторно. Так или иначе, для "Горэлектротранса" эта партия, как палочка-выручалочка. Контракты на приобретение масок у предприятия заключены, но с поставкой возникают сложности.

"У нас очень большой расход этих изделий, - рассказывает директор предприятия Николай Петряшин. - Чтобы обезопасить работников нам требуется примерно две тысячи масок ежедневно, а они, как известно, в огромном дефиците. Мы заключили договора со швейными фабриками, но постоянно сталкиваемся с проблемами по их приобретению. Сейчас уже рассматриваем все варианты. Готовы купить любые маски, лишь бы они были в наличии".

Директор предприятия заверил, что работники понимают сложность сложившейся ситуации и продолжают работать, несмотря на угрозу заражения. А между тем, были дни, когда водителям и кондукторам приходилось выходить на линию вообще без средств защиты.

"Большого оттока кадров из-за коронавируса не наблюдается, - продолжает Николай Петряшин. - Хотя и без того, текучка по кондукторам у нас всегда была высокой - в пределах 40%".

Волонтеры доставили маски в трамвайное депо №3. Директору предприятия их вручил депутат АКЗС, руководитель регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Денис Голобородько.

"Ежедневно в общественном транспорте передвигается более 38 тысяч человек, - отметил парламентарий. - Водители и кондукторы входят в категорию риска, и они должны быть защищены. Все депутаты АКЗС, Государственной Думы, в том числе от фракции "Единая Россия" сегодня стараются оказать поддержку населению и предприятиям региона. Одни предоставляют маски, другие - антисептики и дезинфицирующие средства. Мы будем продолжать эту деятельность и в дальнейшем. Надеемся, что совсем скоро мы забудем о дефиците защитных масок".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх