Новости и события » Здоровье » У тяжелых больных с раком легкого в Алтайском крае появился шанс

У тяжелых больных с раком легкого в Алтайском крае появился шанс

У тяжелых больных с раком легкого в Алтайском крае появился шанс

В Алтайский краевой онкодиспансер в феврале этого года поступила установка для фотодинамической терапии. Она нужна для самых запущенных случаев рака легкого, когда лечение уже невозможно. Раньше в таких ситуациях все, что могли сделать врачи, это дать человеку таблетки, уменьшающие боль. Но теперь у пациентов появился шанс.

У жителя края Андрея Ивановича выявили мелкоклеточный рак легкого. Опухоль была настолько запущена, что заполняла внутренние просветы бронхов. Пациент с трудом дышал, и в марте его отправили на химиотерапию.

Внезапно у мужчины открылось кровохаркание, и лечение стало невозможным. Тогда врачи решили попробовать фотодинамику. И уже на следующий день кровохаркание прекратилось. В итоге удалось провести первый курс химиотерапии. Спустя четыре недели пациент приехал на контроль, и выяснилось, что просветы бронхов очистились, ушла одышка, и он чувствует себя лучше. Мужчине предстоит пройти фотодинамику снова, рассказывают в онкодиспансере.

Что за процедура. За 2-3 часа до терапии пациенту внутривенно вводят особое вещество, накапливающееся в опухолевых клетках. Затем измененные ткани некоторое время облучают лазером. Фотохимические реакции приводят к гибели раковых клеток. Эта процедура относится к числу дорогостоящих, но в Алтайском крае ее делают бесплатно по полису ОМС. Методику применяют не только в случае с раком легкого, но и при опухолях шейки матки, желудка, пищевода.

В торакальном отделении методике обучился хирург Александр Агеев. Он подчеркнул, что цели и задачи современной онкологической медицины - перевести ранее считавшееся смертельным заболевание в хроническую болезнь, а затем максимально продлевать жизнь пациентам, насколько это возможно.

Напомним, опухоли бронхолегочной системы - самая распространенная онкопатологиея в Алтайском крае. К сожалению, у 30-40% пациентов уже запущенные стадии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх