Новости и события » Общество » Запасы терпения: Алтайский край стал одним из лидеров в России по росту цен на сахар и гречку

Запасы терпения: Алтайский край стал одним из лидеров в России по росту цен на сахар и гречку

В Алтайском крае за последний месяц резко увеличились цены на гречку и сахар, следует из данных Росстата. Как сообщает ТАСС, в марте рост отмечался во многих регионах страны, и край, где производят и крупу, и сахар-песок, вошел в число лидеров по этому показателю. Ранее Управление по предпринимательству Алтайского края заявило, что рост цен в регионе стабилизируется.

Алтайский край вошел в тройку всех регионов России, где стоимость сахара в рознице выросла больше всего. Здесь цены в среднем поднялись на 26,2 %, сообщает ТАСС. Более значительное подорожание зафиксировано только в Чувашии - 27,5 %. Тенденция к активному переписыванию ценников прослеживается практически во всех регионах России - в 23 субъектах стоимость сахара выросла более чем на 16 %. В среднем по стране цена выросла на 13,5 %. При этом в Магаданской области и Якутии он подешевел на 1,8 % и 1,1 % соответственно.

Также существенно подорожала гречневая крупа - по стране на 6,2 % по сравнению с февралем. Заметнее всего цены выросли снова в Алтайском каре, а также в Башкортостан - 13,7 % и 13,8 % соответственно. В то же время в Магаданской области гречка также подешевела на 2,6 %,

Кроме того, по данным Росстата, в России отмечается увеличение стоимости охлажденных и мороженых кур, муки и макаронных изделий в диапазоне от 1,8 до 2,4 %. На 1,1-1,6 % стали дороже говядина и свинина, а также мясные консервы, живая и охлажденная рыба, поваренная соль, горох, фасоль и овсяные хлопья. Вместе с тем, значительно выросли цены на овощи, особенно на помидоры - на территории страны на 14,9 %. Репчатый лук также стал дороже на 14,1 %, морковь - на 9,4 %, чеснок - на 8,9 %, лимон - на 7,8 %. В то же время Росстат фиксирует удешевление огурцов - на 16,4 % и апельсинов - на 2,5 %.

Более того, подорожали и продовольственные товары: хозяйственное мыло - на 1,2 %, туалетная бумага - на 1,1 %, зубная паста - на 0,9 % и пр. Вместе с тем, цены газомоторное топливо снизились на 2,3 %. Абонентская плата за услуги связи подорожала на 1,6 %.

Напомним, что отслеживать и контролировать рост цен ранее взялась ФАС России и ее региональные управления. Между тем Управление по предпринимательству Алтайского края роста цен не отмечает, утверждая, что он стабилизировался и колеблется в пределах 1 % в неделю.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх