Новости и события » Общество » Вторую неделю Алтайский край живет в режиме самоизоляции

Вторую неделю Алтайский край живет в режиме самоизоляции

Вторую неделю Алтайский край живет в режиме самоизоляции

Сельское население Рубцовского района с пониманием отнеслось к введенным мерам. Вся местная власть на "боевом посту". Главы сельсоветов владеют обстановкой на подведомственной территории и говорят, что жители стараются соблюдать режим самоизоляции. По их словам, улицы опустели, люди выходят только за продуктами в магазин или на почту. Даже ребятишки, которым страсть как хочется провести внезапно удлинившиеся каникулы на свежем воздухе, вынуждены сидеть по домам. Самых неугомонных строго попросили покинуть детские площадки.

Сельсоветы ограничили общение с гражданами до минимума. Да и люди сюда идут лишь по необходимости. Глава Бобковского сельсовета Сергей Прилепин пояснил, что сельчанам нужны справки при сдаче молока или мяса из личных подсобных хозяйств. Сельсовет их по-прежнему выдает, но по предварительной записи, чтобы не было скопления людей.

В административных зданиях соблюдают меры предосторожности. В частности, глава Куйбышевского сельсовета Геннадий Астахов сообщил, что несмотря на отсутствие посетителей помещения и дверные ручки дезинфицируются с применением хлорки.

Сейчас пришло время оплаты коммунальных услуг и люди потянулись в офисы Сбербанка (там, где они сохранились) и на почту, чтобы произвести платежи.

- Сельское население привыкло делать оплату таким способом, не все освоили безналичный расчет, - говорит глава Безрукавского сельсовета Николай Грищенко.

А вот в Новониколаевском сельсовете, напротив, жители предпочитают оплачивать коммуналку, пользуясь электронными сервисами. Кстати, нынешняя ситуация - еще один повод перестать жить по старинке и наконец-то по возможности освоить не такие уж сложные способы.

В населенных пунктах работают продовольственные магазины, дефицита продуктов нет. Функционируют ФАПы. При недомогании медработник приходит на дом.

Рейсы общественного транспорта сократились или прекращены вовсе из-за крайне низкого пассажиропотока. Люди предпочитают не выезжать из своей деревни. Так, в Новоалександровку четыре дня автобусы вообще не ходили, с понедельника вышли по сокращенному расписанию выходного дня.

Радует, что коммунальные службы выполняют свои обязанности. Мусор вывозится. При этом и в сельсоветах думают о чистоте. В Бобково планируют со следующей недели начать субботники.

- Выходить будем по два-три человека, убирать небольшими участками, - говорит Сергей Прилепин. - Все равно к 9 мая территорию нужно приводить в порядок.

Нет выходных у тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Продолжает выпускать продукцию Березовский молочный завод. Сельхозпредприятия и фермеры готовятся к посевной. Те, у кого имеется животноводство, производят и сдают молоко и мясо. Овощеводы трудятся в теплицах, работники из Средней Азии прибыли еще в феврале, когда не было такой острой ситуации с коронавирусом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх