Новости и события » Происшествия » Пожар в Чернобыле не удается потушить: Метеорологи оценили риски для России

Пожар в Чернобыле не удается потушить: Метеорологи оценили риски для России

Пожар в Чернобыле не удается потушить: Метеорологи оценили риски для России

Лесной пожар в Чернобыльской зоне отчуждения, возникший еще 4 апреля, до сих пор не удается потушить, кроме того, его площадь продолжает расти, а радиация нарастает. Специалисты Росгидрометцентра оценили риски этого бедствия для России, рассчитав траекторию движения воздушных масс.

«Как показывает моделирование, перемещение воздуха от места пожара в зоне отчуждения ЧАЭС будет происходить в юго-восточном и южном направлениях», - отмечают метеорологи. По предварительной оценке экспертов, перенос загрязненных веществ с места горения лесных насаждений на территорию РФ в таких условиях не прогнозируется. «В Росгидрометцентре продолжают следить за развитием ситуации с лесным пожаром в зоне ЧАЭС, как только появятся новые данные, будут проводиться дополнительные расчеты», - добавили в ведомстве.

Примечательно, что несмотря на усилия пожарных, справиться с возгоранием до сих пор не удается. Отмечается, что спасатели сбросили в эпицентр горения уже 174 тонны воды, однако это не принесло ожидаемого результата. Между тем украинские правоохранители уже установили личность предполагаемого поджигателя, им оказался 27-летний житель расположенного неподалеку села Раговка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх