Новости и события » Здоровье » Все, что нам нужно знать и делать, чтобы не болеть

Все, что нам нужно знать и делать, чтобы не болеть

Все, что нам нужно знать и делать, чтобы не болеть

Главные вопросы о COVID-19. На них отвечает врач и медицинский просветитель Евгений Комаровский.

Какие симптомы при коронавирусе?

- Нет ни одного специфического симптома, чтобы точно сказать: это COVID-19. Если у вас поднимается температура, начинает болеть горло, появляется насморк - это может быть и банальное ОРВИ. Сидим в самоизоляции, литрами пьем жидкость, не заставляем себя есть. Поддерживаем режим чистого прохладного влажного воздуха. При высокой температуре используем жаропонижающие -либо парацетамол, либо ибупрофен. Если появляются опасные симптомы - к ним относится одышка, мучительный без остановки сухой кашель, затрудненное дыхание - они требуют организации интенсивного наблюдения.

Если нет вакцины и лекарств, как люди выздоравливают?

- Против 99% инфекций нет вакцин. Иммунная система сама вырабатывает особые клетки, нейтрализующие вирус.

Может ли вирус проникать через кожу?

- Через неповрежденную кожу вирус проникать не может. Для проникновения необходимы слизистые оболочки.

Если кто-то в семье заболел - как обеззаразить квартиру?

- Главное - воздухообмен. Прежде всего интенсивное сквозное проветривание. Все, что можно мыть, моем. Что касается дезинфицирующих средств, то самое дешевое, которое называется хлорный отбеливатель "Белизна".

Что должно быть в аптечке у пенсионера?

- У вас есть препараты, которыми вы пользуетесь, с учетом ваших болезней. Их запасы очень важны. Попросите молодежь пополнить аптечку - самим выходить сейчас не надо. Пусть купят жаропонижающие средства - парацетамол или ибупрофен. Сосудосуживающие капли в нос, сосательные таблетки для облегчения боли в горле.

Можно ли принимать таблетки от гипертонии? Они, говорят, ухудшают течение болезни.

- Если вы не будете их принимать, эта болезнь вас просто убьет. Обязательно принимайте.

Меры профилактики: ЧАЩЕ МОЙТЕ РУКИ И ХОРОШО ПИТАЙТЕСЬ

В ситуации эпидемии врачи находятся на переднем крае обороны. Именно они контактируют и с инфицированными, и с теми, у кого вирус может быть потенциально, и с теми, кто вернулся из стран с наибольшим числом зараженных коронавирусом и сейчас проходит карантин. Нагрузка большая, ответственность - тоже, да и стресс зашкаливает.

Режим повышенной готовности требует и особого внимания к себе, к своему состоянию, как психологическому, так и физическому. Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации для врачей, как позаботиться о себе в этих непростых условиях, призывая обратиться к проверенным на деле стратегиям совладания со стрессом.

ПРАВИЛА, КАК ОКАЗАЛОСЬ, СОВСЕМ ПРОСТЫЕ, И ВЫПОЛНЯТЬ ИХ БУДЕТ НЕЛИШНИМ ДЛЯ ВСЕХ

  1. Чаще и тщательнее мойте руки водой с мылом или используйте дезинфицирующие средства. Регулярно проводите влажную уборку помещения. Используйте средства для поддержания иммунитета. В том числе народные - например чай с имбирем.
  2. Питайтесь регулярно и выбирайте здоровую пищу, следите, чтобы витаминов было достаточно. Пейте только бутилированную воду.
  3. Избегайте мест массового скопления людей. Включайте в распорядок физическую активность. Найти время для небольшой зарядки важно.
  4. Используйте для отдыха промежутки между сменами, делайте перерывы в работе.

Экс-депутат Госдумы, врач и певец Александр Розенбаум:

- Особых советов нет: мыть руки, избегать скученности, закрытых помещений. В остальном жить нормально, с личной гигиеной. Ничего более - те же меры предосторожности, что и при любой эпидемии гриппа, ОРВИ, ОРЗ.

Как передается вирус:

  • • воздушно-капельным путем (при кашле, чихании),
  • • контактно-бытовым (при касании носа, рта, глаз немытыми руками после прикосновения к предметам больных),
  • • фекально-оральным (при несоблюдении правил гигиены после посещения туалета).

Основные симптомы заболевания:

  • • повышение температуры - выше 37,3 градуса Цельсия;
  • • кашель - чаще сухой или с небольшим количеством мокроты;
  • • слабость, утомляемость;
  • • затруднение дыхания - на вдохе или выдохе;
  • • боль в горле;
  • • головная боль,
  • • боли в мышцах;
  • • тошнота, рвота, диарея (редко).

Абсолютно все эти симптомы могут встречаться при гриппе и других острых респираторных инфекциях, возбудителями которых выступают риновирусы, аденовирусы, бокавирусы и т. д. Поэтому врачи рассматривают картину комплексно, учитывают историю заболевания, другие факторы и только после этого могут вынести заключение о подозрении на коронавирус COVID-19.

Зачем нужны карантин и самоизоляция

Стоит различать два понятия - "самоизоляция" и "карантин".

Самоизоляция - это не предвестник какого-то апокалипсиса. Это объективно единственный способ совместными усилиями остановить распространение вируса. Это наше добровольное желание сохранить себе здоровье и снизить тем самым нагрузку на медицинские учреждения. Способ позаботиться о себе и других.

Карантин же касается тех, кто вернулся из путешествий или командировок из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран, а также был в контакте с больными. На карантин официально направляют медицинские работники. И карантин, и самоизоляция резко тормозят распространение инфекции, люди не заражаются друг от друга.

Все, что нам нужно знать и делать, чтобы не болеть


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх