Новости и события » Общество » Народные приметы. Как приготовиться к Благовещенью

Народные приметы. Как приготовиться к Благовещенью

Народные приметы. Как приготовиться к Благовещенью

Народный праздник Артемон-дери полоз отмечается 6 апреля (а по старому стилю - 24 марта). В этот день наши предки пытались переделать все домашние дела, чтобы приготовиться к Благовещенью.

Церковь сегодня чтит память святителя Артемия (Артемона) - епископа Солунского, который жил и проповедовал в 1-2 веках, на заре христианства.

Название этого праздника похоже на 31 марта "Кирилл дери полоз". Так повелось, что аналогичное прозвище появилось и у Артемона. К этому времени снег таял очень активно. Давно пора было сменить сани на телегу. А кто этого не делал, рисковал ободрать полозья.

Что делали на Артемона

Крестьяне жгли костры и обходили избы кругами. Они верили, что так смогут выгнать нечистую силу. А еще огонь разводили вдоль дорог с целью указать путнику дорогу к церкви.

К вечеру люди старались переделать все важные дела, так как на следующий день празднуется Благовещенье - большой праздник, во время которого считалось грехом браться за любое дело. Православные старались прийти в церковь к вечере. В этот день там принято было освящать семена для посадки.

Народные приметы на 6 апреля

  • Если ночь теплая, весна будет "дружная".
  • Верили, что если к этому дню снег полностью растаял, то до следующей зимы он уже не выпадет.
  • Считалось, что если снег еще лежит, то он будет лежать еще долго.
  • Говорили: если утром роса, коням не нужно овса, так как хорошо уродится просо.
  • Если в этот день пошел дождь, скоту обещается легкий год.
  • Если пошел снег крупой - хорошо уродится гречиха.
  • Если ударил вдруг мороз, будет просо и овес.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх