Новости и события » Общество » В Алтайском крае начались возгорания сухой травы

В Алтайском крае начались возгорания сухой травы

В Алтайском крае начались возгорания сухой травы

C приходом теплой и сухой погоды в пожарных сводках появляется все больше сообщений о травяных палах. Только за минувшие сутки таких пожаров зарегистрировано более 10. Практически всегда одна причина возгораний - неосторожное обращение с огнем.

Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Этот процесс практически неуправляемый. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни, они становятся причиной лесных пожаров.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости строгого соблюдать правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

  • Не оставляйте непотушенные костры, спички, окурки.
  • Не жгите сухую траву, не оставляйте без присмотра горящий костер.
  • Очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки. Собранные сухую траву, листья и мусор упакуйте в мешки и сложите в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.
  • Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения с мобильного "101" или "112".

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх