Новости и события » Здоровье » На последней стадии коронавирус поражает все органы

На последней стадии коронавирус поражает все органы

На последней стадии коронавирус поражает все органы

Коронавирус поражает не только легкие, но и другие органы, распространяясь на поздней стадии заболевания. Однако эти негативные процессы можно предупредить при своевременной и углубленной диагностике.

Анализы, в том числе взятые у умерших пациентов, указывают, что вирус затрагивает все органы, больше всего поражая легкие, рассказал заведующий отделением инфекционных заболеваний римской больницы Умберто I Клаудио Мастроянни. Другие органы поражаются почти на капиллярном уровне по микроциркулярному руслу.

Много странностей

В отделении врача на данный момент проходят лечение 180 человек, из которых 27 интубированы. Он отмечает, что есть много странностей, связанных с вирусом. Так, есть семьи, в которых есть зараженные, но не все члены заболели. Похоже, что женщины меньше подвержены заражению. Пока не выявили ни одного заражения среди людей с ВИЧ.

Среди факторов риска Мастроянни назвал ожирение и диабет. Высокий показатель смертности в Италии он объясняет двумя причинами. Одна из них - демографическая старость населения. Вторая - реальное число заразившихся гораздо выше официальных данных. И если учитывать этот аспект, то уровень смертности значительно снизился бы.

Он подтвердил, что большинство смертей приходится на долю людей старшего поколения с такими патологиями, как сердечно-сосудистые и раковые заболевания, диабет, ожирение, пишет ТАСС.

Наблюдать с самого начала болезни

"Помимо тестов, крайне важно проводить томографическое исследование легких, потому что, кроме клинических анализов крови, именно снимок легких может помочь понять истинное состояние пациента и серьезность заболевания", - сказал профессор.

По его опыту, тесты надежны на 70-80%.

Он также рассказал, что далеко не все умирающие находятся в больницах. В течение первых 7-10 дней симптомы могут быть легкими: повышение температуры, легкий кашель. А потом неожиданно наступает ухудшение. Поэтому пациентов надо наблюдать с начала болезни, чтобы избежать экстренных госпитализаций.

Мастроянни полагает, что пик будет преодолен на следующей неделе, а к концу месяца начнет сокращаться число заражений. При этом он считает, что обследовать всех невозможно, а надо брать анализы только у тех, у кого появились подозрительные симптомы.

Переболевший приобретает иммунитет

Мастроянни подчеркнул, что все терапии носят экспериментальный характер. Используются препараты против ВИЧ, противомалярийные лекарства, против ревматоидного артрита. В терапевтическом плане проводятся исследования факторов иммунной системы, которые способствуют развитию заболевания.

Одновременно идут серологические исследования крови, которые могут указывать на развитие антител. На нынешнем этапе уже можно сказать, что организмы, выработавшие антитела, приобрели иммунитет.

"Все эпидемии рано или поздно проходят. Но эта нас многому научит. Это касается и повседневной жизни, в которой придется соблюдать определенные предосторожности, и правил гигиены и безопасности в больницах, где достаточно распространены разного рода инфекции. Это изменит модель поведения", - сказал в завершении Мастроянни.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх