Новости и события » Общество » Коронавирус. Члены ОП провели рейд в саратовских магазинах

Коронавирус. Члены ОП провели рейд в саратовских магазинах

Сегодня члены Общественной палаты Саратовской области Юрий Виткин и Татьяна Топилина проверили продовольственные магазины на предмет соблюдения санитарных правил. Поводом для рейда стали жалобы жителей в ОП на продавцов и обслуживающий персонал гипермаркета "Лента" в Заводском районе (ул. Верхняя, 17).

Посетив магазин, общественники обнаружили, что жалобы саратовцев имеют под собой основания.

"Не все сотрудники пользуются масками и перчатками. Даже продавцы из отдела кулинарии, что определенно недопустимо. В ходе конструктивной беседы с замдиректора магазина были получены заверения, что все обнаруженные недостатки будут незамедлительно устранены. В целом санитарная обстановка удовлетворительная", - рассказал Юрий Виткин.

После "Ленты" проверяющие заглянули в расположенный напротив магазин "Четыре сыра". "Здесь сложилось впечатление, что руководство даже не слышало, что в городе проходят карантинные мероприятия. Никаких масок, перчаток и шапочек. А на вопрос: "Есть ли у вас диспансер для дезинфекции рук", мы увидели удивленное лицо продавца и встречный вопрос: "... а что это такое?". А ведь этот сотрудник работает с товаром, который будет употреблен без какой либо дополнительной обработки", - рассказали общественники.

Следующей точкой рейда стал магазин сети "Ашан" в ТЦ "Оранжевый".

"Здесь мы увидели, как ответственно работники отнеслись к своим обязанностям в непростых сегодняшних условиях. Никаких замечаний не было. Увидели даже, как обрабатывают спецраствором ручки торговых тележек. Впрочем, в Ленте эту процедуру делали тоже.

Отрадно то, что руководители крупных сетевых магазинов прониклись всей серьезностью ситуации и ответственно отнеслись к здоровью своих покупателей. К сожалению не все так хорошо в небольших продовольственных магазинах. Не все требования сегодняшнего дня соблюдаются", - делятся впечатлениями общественники.

По итогам рейда члены ОП выступили с обращением к гражданам:

"Хотим посоветовать тем, кто может заехать в большие сетевые магазины за необходимыми покупками на собственном транспорте - лучше воспользоваться именно этими магазинами, чтобы те, кто не имеет такой возможности, ходили в магазины шаговой доступности. Главное рассредоточить потоки покупателей. Не скапливаться всем в магазинах у дома".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх