Новости и события » Политика » Путин предложил «по-партнерски» сократить добычу нефти

Путин предложил «по-партнерски» сократить добычу нефти

Путин предложил «по-партнерски» сократить добычу нефти

Россия готова к сокращению добычи нефти и в рамках формата ОПЕК+, но при определенных условиях. Об этом заявил Владимир Путин в ходе видеоконференции.

Президент обозначил, что Россия готова вновь снизить добычу нефти, если к ней присоединятся страны ОПЕК и США. Он предложил сократить 10% мировых поставок.

"Конечно, это все должно происходить по? партнерски", - прокомментировал президент. Причем Штаты раньше не участвовали в сокращениях, а последний раз регулировали добычу полвека назад. По сообщениям СМИ, Америка может сократить добычу нефти на 2 млн баррель в сутки, если закроют на карантин некоторые проекты.

Как пишет РБК, 6 апреля вопрос сокращения добычи на фоне обвального снижения спроса на нефть из-за вспышки коронавируса будет обсуждаться на организованном Саудовской Аравией экстренном совещании ОПЕК+.

На данный момент ситуация на нефтяном рынке - худшая за всю его историю, считает Международное энергетическое агентство (International Energy Agency, IEA).

По словам российского лидера, сокращать добычу необходимо от того уровня, который сложился до резкого обвала нефтяных котировок, то есть уровня первого квартала 2020 года, заявил Путин на встрече с нефтяниками. Включить в коалицию также предлагается Канаде, Бразилии и Норвегии.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх