Новости и события » Общество » Самоизоляция в лесу. Чем грозят прогулки белгородцев в рощах

Самоизоляция в лесу. Чем грозят прогулки белгородцев в рощах

Самоизоляция в лесу. Чем грозят прогулки белгородцев в рощах

В Белгородской области увеличилось число возгораний сухой травы. Только за прошедшую нерабочую неделю в регионе зарегистрировали ландшафтных пожаров. Практически всегда причиной таких возгораний становится человек.

Белгородцы, решившие провести самоизоляцию на своих дачных участках, не теряют времени зря. Одни жарят шашлыки, другие обрабатывают огороды и убирают сухостой, сжигая его. Однако опасность сухой травы заключается в том, что она вспыхивает моментально, а на открытых участках огонь распространяется очень быстро, подбираясь вплотную к домам и лесам.

Как сообщил заместитель начальника управления лесами Игорь Сафонов, 79 ландшафтных пожаров за неделю - это намного больше среднестатистического показателя для этого времени года.

Также в условиях самоизоляции, белгородцы стали чаще гулять в загородных лесах, увеличив риск возникновения пожаров.

Сотрудников лесного хозяйства перевели на усиленный режим контроля, в лесах - пешие патрули. За обстановкой помогают следить видеокамер, которые охватывают порядка 85 % территорий области. Все эти меры направлены для предотвращения лесных пожаров,

- отметил Сафонов.

С 10 апреля в регионе планируют ввести особый противопожарный режим, который запрещает посещение лесов, разведение костров и проведение каких-либо массовых мероприятий.

Но, как отметил Игорь Сафонов, прогуливающихся в лесах белгородцев штрафовать не будут. При этом он предостерег, что въезд на автомобиле в лесную зону будет строго запрещен, как и курение в нем. За эти нарушения предусмотрены штрафы, а в период действия особого противопожарного режима они увеличиваются вдвое.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх