Новости и события » Общество » Шапша оценил систему дистанционного обучения калужских школьников

Шапша оценил систему дистанционного обучения калужских школьников

Шапша оценил систему дистанционного обучения калужских школьников

Как мы сообщали ранее, на этой неделе в калужских школах тестировалась система дистанционного обучения старшеклассников. Сегодня, 3 апреля, с системой ознакомился врио губернатора Владислав Шапша на примере опыта школы №25 города Калуги.

Занятия проходят на коммуникационном программном обеспечении Zoom, которое объединяет видеоконференции, онлайн-встречи, чат и мобильную совместную работу. Ежедневно проходит 3-4 урока длительностью 60 минут. В это время входит подключение к сети, объяснение материала, ответы на вопросы учеников. Ребята также получают оценки за выполнение заданий, но на время тестирования системы решено не выставлять "двойки".

По окончании уроков педагоги заполняют онлайн-форму, в которой указывает на возникшие сложности, и заполняет электронный дневник. Также учителя в онлайн-режиме проводят родительские собрания и классные часы.

С 6 апреля уроки в дистанционном режиме будут проходить и для учеников 5-11 классов.

Владислав Шапша поручил министру цифрового развития Дмитрию Разумовскому и министру образования и науки Александру Аникееву обеспечить доступ к "удаленке" всех учеников. Так, если в семье несколько детей-школьников, то компьютер должен иметь каждый из них.

"У каждого ребенка должна быть возможность учиться, - сказал Шапша. - Если возникают какие-либо проблемы, отнеситесь к их решению внимательно и прорабатывайте индивидуально и с учениками, и с родителями".

По словам Александра Аникеева, если в семье нет собственной оргтехники, то школа выдаст ее из своих фондов период дистанционного обучения.

Сейчас в Калужской области на дистанционном обучении более 40 000 тысяч учеников. В ближайшее время технические мощности будут увеличены. С 6 апреля техническую поддержку можно будет получить не только в школе, но и по телефону "горячей линии" Государственной жилищной инспекции региона 8-800-450-01-01.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх