Новости и события » Экономика » Александр Новак рассказал о возможности снижения цен на бензин

Александр Новак рассказал о возможности снижения цен на бензин

Александр Новак рассказал о возможности снижения цен на бензин

Александр Новак, являющийся главой Минэнерго, рассказал о возможности снижения стоимости бензина. По словам чиновника, пока корректировки не предвидятся, но рост ценника толпива не будет превышать темпы инфляции.

«На заправках сегодня можно заметить, что бензин дешевеет в отношении темпов инфляции и просадки рубля. Если брать показатели за год, то топливо подорожало всего на 2 процента. Дизель имеет прирост примерно в 1,4 процента. Все эти показатели значительно ниже инфляции. Я думаю, что в текущем году тенденция сохранится», - рассказал Новак.

Минэнерго также сообщило о намерении следить за тем, чтобы все заправочные станции были обеспечены топливом в должном количестве. Также планируется внедрить новые методики удаленных расчетов, что должно повысить скорость оформления сделок и поставок. Нововведения не отразятся на стоимости топлива в текущем году.

Федеральная антимонопольная служба ранее сообщала, что в РФ пока нет предпосылок для повышения стоимости бензина и других нефтепродуктов. Розничная стоимость дизеля с начала текущего года поднялась примерно на 0,2 процента. Инфляция при этом почти достигла отметки в 1 процент.

9 марта стоимость нефти примерно за сутки сократилась более чем на 40 процентов. Саудовская Аравия не стала продлевать сделку ОПЕК+ и сообщила, что готова нарастить объемы добычи «черного золота».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх