Новости и события » Общество » О самых ярких моментах жизни создателя системы ГЛОНАСС

О самых ярких моментах жизни создателя системы ГЛОНАСС

О самых ярких моментах жизни создателя системы ГЛОНАСС

Создатель мировой Глобальной системы ГЛОНАСС - наш земляк. В Поспелихе, где в школе № 1 учился Виктор Галазин, в память о нем даже книгу выпустили. Автор проекта, педагог и руководитель группы "Поиск" Татьяна Ролдугина включила в нее воспоминания родных и коллег, самые яркие моменты жизни талантливого ученого.

Если мыслить глобально

Лучшие люди России выходят из глубинки. Виктор Федорович - один из тех, кто доказал это в тысяча первый раз.

В Поспелиху переселенцы Галазины приехали из Казахстана в 1958 году. Жили на улице Кооперативной, на окраине села.

Крестьяне Федор Данилович и Марфа Никитична подмечали в своем маленьком сыне тягу к технике и необычное для ребенка стремление докопаться до сути явлений. Но то, что он станет ученым с мировым именем и на десятилетия вперед предопределит развитие высоких технологий в России и за рубежом, представить, конечно, не могли. Еще не наступила эра ГЛОНАССа, глобальной навигационной системы позиционирования объектов на земле, в воздухе, в воде, в любой точке земного шара, сделавшей область ее применения неограниченной. В частности, на Алтае по системе Галазина работают такие объекты, как Барнаульский аэропорт, оптико-лазерный центр в Змеиногорском районе, региональный диспетчерский центр спутникового мониторинга в управлении транспортом.

Из воспоминаний Лидии Бурдейной, сестры Виктора Федоровича, живущей в Поспелихе:

- Брат всегда присматривался к работе отца-механизатора, имевшего за плечами всего четыре класса приходской школы. Он не отгонял от себя сына, рассказывал о профессии, показывал, где крутнуть, где добавить газа. Витя оседлал "железного коня" уже в шесть лет. Папа был бригадиром в колхозе, нередко брал его с собой на полевой стан. Пацану очень хотелось самому управлять трактором. И однажды случилось то, чего никто не ожидал. Мальчишка завел гусеничный ЧТЗ и поехал уже на нем, да трактористы остановили. Это упорство в достижении цели отмечали и родители, и позже коллеги. Мама любила и баловала своего младшенького. Бывало, сунет ему кусок холодца или стакан сметаны: "На-ка, тебе сберегла".

- Во время отпуска, приезжая в Поспелиху, брат много читал, работал над докладами и рефератами, диссертацию писал. Посмотрю на часы: уже за полночь, а в его комнате все свет горит. Был очень скромным, не по рангу, человеком. Никогда ни на что не жаловался и лишь однажды приехал в Поспелиху в военной форме. Не любил привлекать к себе внимание. Даже соседи долго не верили, что он у меня полковник. А когда узнали, другой вопрос стали задавать: "Почему не на южных курортах отдыхает, как люди его статуса, а проводит отпуск в Поспелихе?" Ну что сказать? Я и сама не раз об этом спрашивала. Бывало, что уже и путевки на всю семью купит, а в последний момент передумает: Алтай сильнее притягивал.

- Как-то летом брат приехал к нам погостить с сыном Максимом, тому тогда лет пять было. Сельский родитель, если ребенок не слушался, мог и отшлепать, это считалось нормой. И все удивлялись тому, как воспитывал своих детей Витя. Никогда даже голоса не повысит, никаких шлепков и подзатыльников. У меня муж к тому времени уже умер. Дом, хозяйство, работу - все тянула сама. Брат говорил Максиму, что тете Лиде надо помогать, вон у нее сколько забот. Выходим чуть позже из дому, а ребенок мне уже все грядки засаженные перекопал. Казалось бы, как раз тот случай, когда можно и шлепнуть. Но Витя хранил спокойствие. А грядки, делать нечего, им пришлось пересаживать.

Фото предоставлено музеем школы №1 Поспелихи.

* * *

Виктор Галазин (1947 - 2004 гг.) - выпускник поспелихинской средней школы № 1. Полковник, профессор, доктор технических наук, руководитель научного управления космической геодезии НИИ Минобороны РФ, лауреат Госпремии России, ведущий ученый в области изучения гравитационного поля Земли. В своей прорывной диссертации "Параметры Земли" опубликовал принципы российской среднеорбитальной сетевой Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Ее основа - 24 спутника, движущихся на высоте свыше 150 километров. Запускают их "Протоны" и "Союзы". Первый спутник ГЛОНАСС выведен на орбиту 12 октября 1982 года. В 1993-м система официально принята в эксплуатацию, в 2007-м доступ к ней получили без ограничения российские и иностранные потребители.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх