Новости и события » Общество » Жителям Алтайского края вернули более 3 млн рублей незаконно начисленной платы за ЖКХ

Жителям Алтайского края вернули более 3 млн рублей незаконно начисленной платы за ЖКХ

Инспекция строительного и жилищного надзора Алтайского края доложила о выявленных нарушениях в рамках надзора за соблюдением порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Оказалось, что только за I квартал 2020 года жители региона переплатили за коммуналку более 3 млн рублей. Деньги гражданам были возвращены. Между тем об официальной отмене или отсрочке платежей по ЖКХ ввиду ограничительных мер по коронавирусу речи пока не идет.

Как сообщили в инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, за I квартал 2020 года было рассмотрено 894 обращения граждан. На их сновании проведено 640 проверок, выдано 74 предписания об устранении выявленных нарушений, семь предостережений, а также составлено 11 протоколов о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Общий объем средств, возвращенных гражданам по результатам проведенных инспекцией, составил 3 502 140 рублей.

Тем временем члены «Единой России» совместно с правительством и Министерством строительства и ЖКХ РФ предложили ввести особый порядок оплаты ЖКУ и предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах из-за пандемии коронавируса. Это озвучил заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак на внеочередном заседании верхней палаты парламента, сказано на сайте партии.

Турчак признал, что пандемия повлияла на финансовое благополучие людей. «Помимо общего сокращения доходов, граждане несут дополнительные издержки в виде повышенных счетов ЖКУ, которые обусловлены длительным пребыванием дома. Сегодня необходимо введение особого порядка оплаты ЖКУ и предоставления коммунальных услуг Совместно с Министерством строительства и ЖКХ мы подготовили предложения, которые помогут значительному числу наших граждан. Это касается также договоров на газоснабжение, электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение», - сказал Турчак.

Правда, сами меры поддержки заключаются лишь в том, что УК и компании, работающие с твердыми коммунальными отходами (ТКО), не должны начислять пеню в случае несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг, либо услуги по обращению с ТКО. Предлагается, что компании не должны ограничивать или приостанавливать предоставление услуг в случае неполной оплаты. Также предлагается приостановить начисление пени за несвоевременное или неполное внесение взносов на капитальный ремонт, платы за жилое помещение. В том числе необходимо освободить население от обязательств по поверке счетчиков. «Уверен, что представленный набор мер поможет сгладить последствия пандемии коронавируса», - добавил Турчак. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала озвученные инициативы актуальными и поддержала решение направить их в правительство России.

Добавим также, что ранее газета «Известия» со ссылкой на экспертов сообщила, что самоизоляция увеличит траты россиян на ЖКУ примерно на треть. В случае, если ограничения продлятся от двух до четырех недель, расходы семьи из трех человек могут увеличиться до 30 %. В частности, существенный рост счетов могут почувствовать те, кто платит по счетчикам за воду и электроэнергию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх