Новости и события » Общество » Экс-судье Татьяне Шевлягиной предъявлено обвинение по 37 эпизодам. Она арестована

Экс-судье Татьяне Шевлягиной предъявлено обвинение по 37 эпизодам. Она арестована

В Саратовской области арестована находившаяся в международном розыске мировой судья в отставке Татьяна Шевлягина.

Ей предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений коррупционной направленности, сообщает региональное СУ СКР.

Напомним, уголовное дело возбуждено председателем СКР Александром Бастрыкиным.

Сама мировой судья судебного участка № 1 Балашовского района в отставке два года скрывалась от органов следствия и была объявлена в международный розыск.

Благодаря грамотно спланированным оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками регионального ГУ МВД совместно с УФСБ по Саратовской области было установлено ее местонахождение на территории Балашова, после чего она была доставлена в СУ СКР.

На основе собранных по делу доказательств Татьяне Шевлягиной предъявлено обвинение по 23 эпизодам по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ), одному эпизоду по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, за совершение заведомо незаконных действий), 10 эпизодам по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий) и трем эпизодам по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, с 2011 по 2014 годы обвиняемая получала денежные взятки за последующее вынесение решений о признании права собственности за конкретными лицами на объекты недвижимого имущества в Балашове и Балашовском районе.

При этом решения выносились в отсутствии возбужденных в установленном порядке гражданских дел и без соблюдения легитимной процедуры рассмотрения гражданско-правовых споров.

Противоправные действия мирового судьи были выявлены следователями СК по Саратовской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ.

Ранее суд удовлетворил ходатайство Александра Бастрыкина об избрании в отношении Шевлягиной заочно меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас обвиняемая помещена в следственный изолятор.

Расследование уголовного дела продолжается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх