Новости и события » Культура » Накануне карантина в Барнауле завершился фестиваль самостоятельных работ актеров

Накануне карантина в Барнауле завершился фестиваль самостоятельных работ актеров

Накануне карантина в Барнауле завершился фестиваль самостоятельных работ актеров

Буквально накануне карантина в Барнауле завершился IV фестиваль самостоятельных работ актеров "Рождение замысла", организованный краевым отделением Союза театральных деятелей (СТД) России.

Драма, балет, триллер

В его афишу вошло семь спектаклей в разных жанрах, в которых известные артисты выступили в качестве режиссеров-постановщиков.

В феврале на сцене музыкального театра были показаны моноспектакль Юлии Ляминой "Юный Муслим" (в главной роли - солист театра Михаил Лямин) и "Любимые глаза" Насими Нариманова по творчеству азербайджанского эстрадного и оперного певца Рашида Бейбутова. Кроме того, впервые в истории этого фестиваля был поставлен балет "Дюймовочка", а также пластическое действо "Мария де Буэнос-Айрес". Еще два моноспектакля - "Я выхожу на сцену" Галины Зориной и "Монолог провинциальной актрисы" Руслана Гарибова с Любовью Хотиевой в главной роли - сыграли в марте.

В последний день фестиваля на малой сцене Молодежного театра Алтая показали "Королеву красоты" - спектакль-эскиз в двух действиях режиссера и педагога Татьяны Тимофеевой по известной в России пьесе ирландского драматурга Мартина Макдонаха. Четверка артистов МТА разыграла в скромных декорациях остросюжетный бытовой комедийный триллер о противостоянии престарелой матери и немолодой дочери, воюющих за собственное счастье. Спектакль с убийством и еще одним покушением на убийство получился одновременно и смешным, и жутковатым, как и полагается у Макдонаха.

Актерский пинг-понг

В некоторых российских театрах 70-летнюю обитательницу ирландского захолустья Мэг Фолан играли актеры-мужчины, которые для этой гротескной "старой ведьмы" не жалели красок. Ведущий мастер сцены МТА Любовь Хотиева, напротив, сделала свою Мэг максимально человечной - да, отвратительной, жалкой, порой почти инфернальной, но моментами вдруг вызывающей сочувствие. Ну, или играющей на сочувствии.

Теоретически, просто в силу яркости написанного драматургом образа, она могла бы затмить остальных персонажей: выразительная комическая старуха, которая непрерывно канючит суп и кашку, тайком выливает ночной горшок в раковину и изощренно изводит одинокую сорокалетнюю дочь. Но в этом спектакле-эскизе у Хотиевой с Юлией Юрьевой, играющей Морин, настоящий актерский тандем и психологический пинг-понг, в котором вторая актриса сражается с помощью отчаянного сарказма, временами переходящего в отчаянную ярость.

Неожиданно тонкой получилась и нескладная любовная линия между Морин и ее ровесником, простым ирландским работягой Пато, приехавшим из Лондона (Евгений Быков): сначала свидание, состоящее из неловких фраз и неловких пауз. Затем трогательное и откровенное письмо, которое Пато отправляет женщине и которое ловко перехватывает и уничтожает ее мать. Возможно, из-за приглушенности гротеска таким щемящим получился у режиссера финальный сюжетный твист с сумасшествием несчастной Морин.

Жюри фестиваля "Рождение замысла" присудило "Королеве красоты" награды за смелость творческого поиска (режиссеру Татьяне Тимофеевой), яркое воплощение замысла (актрисе Юлии Юрьевой) и яркий дебют фестиваля (Евгению Быкову).

Выйти на малую сцену

Лучшей постановкой признали спектакль Игоря Мусухранова "Мария де Буэнос-Айрес". Лучшей режиссерской работой - "Монолог провинциальной актрисы" Руслана Гарибова, а сыгравшей в этом моноспектакле Любови Хотиевой досталась награда за лучшую женскую роль. Жюри определилось с одиннадцатью призами буквально в предкарантинный вечер, но торжественно вручить их уже не успело.

- Сложнее всего в этом году было собраться всем в одном месте: у актеров, участвующих в спектаклях-эскизах, потрясающая занятость в их театрах, - говорит зампредседателя краевого отделения Союза театральных деятелей России Ольга Казаковцева. - И Любовь Хотиева, и Михаил Лямин, и Насими Нариманов - это как раз самые востребованные артисты в нашем городе. Вот парадокс: можно сидеть и страдать, что у тебя мало работы в театре, а можно выходить на малую сцену и выражать себя.

Стипендии

Как объясняет Казаковцева, артисты еще прошлой весной подали заявки в СТД России и получили стипендии на реализацию своих творческих замыслов. Причем, если некоторые региональные отделения союза присылают три - пять заявок, то от Алтайского края приходит по два десятка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх