Новости и события » Политика » В Алтайском крае разрабатывают законопроект о наказах избирателей

В Алтайском крае разрабатывают законопроект о наказах избирателей

В Алтайском крае разрабатывают законопроект о наказах избирателей

В краевом парламенте состоялось заседание рабочей группы, посвященное разработке регионального законопроекта "О наказах избирателей". В обсуждении проекта приняли участие руководители комитетов АКЗС, лидеры фракций Законодательного Собрания, представитель губернатора края, а также руководители и сотрудники региональных министерств и эксперты.

На рассмотрение предложены два варианта закона. По словам руководителя рабочей группы Сергея Серова, сейчас ставится задача определиться с целесообразностью принятия такого документа и выработать согласованный работоспособный проект.

"В некоторых регионах страны есть подобные законы, - сказал он. - Мы в нашем Законодательном Собрании сегодня также изучаем этот вопрос".

Закон "О наказах избирателей" призван определить порядок принятия и утверждения предложений о наказах избирателей, адресованных депутатам или кандидатам в депутаты, а возможно, и другим избираемым должностным лицам. Кроме того, нормативный акт должен утвердить порядок реализации и финансирования исполнения наказов, отчет перед избирателями и контроль за их выполнением.

Предполагается, что сбор наказов будет осуществляться через проведение собраний избирателей, на которых путем голосования участники определят их суть. Предложения могут касаться всех сфер жизни, однако они должны быть в рамках реализации определенных законом полномочий органов власти. Финансировать выполнение наказов предполагается за счет краевого бюджета.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в АКЗС Александр Молотов отметил, что доработка проекта возможна с учетом самого широкого спектра мнений, главное - проект может состояться. "Тем более все фракции АКЗС положительно к нему относятся", -

добавил депутат.

Председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов обозначил проблемные точки. В частности, несоответствие, с одной стороны, практически неограниченного сбора наказов, фиксации обязательности их выполнения и, с другой стороны, ограниченности возможностей краевого бюджета.

Он привел пример одного из регионов, где в первый год реализации закона депутатам поступило огромное количество наказов, - их реализация в разы превышала бюджет региона. Законодатели вынуждены были радикально перерабатывать закон.

- Важно, чтобы рассматриваемый на рабочей группе проект не превратился в декларацию, - подчеркнул Андрей Осипов. - Именно поэтому требуется четкое обоснование порядка сбора и реализации наказов.

Представители правительства края отметили необходимость интегрирования положений закона "О наказах" в уже существующую в регионе практику реализации местных инициатив. По итогам заседания принято решение продолжить работу над законопроектом с учетом озвученных предложений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх