Новости и события » Экономика » В период самоизоляции расходы россиян на услуги ЖКХ могут вырасти до 30%

В период самоизоляции расходы россиян на услуги ЖКХ могут вырасти до 30%

В период самоизоляции расходы россиян на услуги ЖКХ могут вырасти до 30%

Как сообщил изданию глава Центра муниципальной экономики и права Борис Хмельников, оплата вырастет в основном за счет роста потребления горячей и холодной воды, а также электроэнергии, пишет tass.ru.

Расходы российских семей на услуги ЖКХ в период самоизоляции могут вырасти примерно на треть. Об этом сообщает в четверг газета «Известия» со ссылкой на эксперта тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павла Склянчука.

По словам эксперта, семья из трех человек может переплатить до 30% за услуги ЖКХ если самоизоляция продлится 2-4 недели. Склянчук добавил, что в Москве квитанция на оплату может вырасти примерно на 1,5 - 2 тыс. рублей.

Как сообщил изданию глава Центра муниципальной экономики и права Борис Хмельников, оплата вырастет в основном за счет роста потребления горячей и холодной воды, а также электроэнергии. Он добавил, что отопление и услуги по содержанию дома составляют примерно 70% от платежки и не зависят от приборов учета, поэтому рост расходов на ЖКУ не должен превысить 30%.

Кроме того, в Минстрое изданию сообщили, что ведомство работает над федеральным проектом нормативного акта об установлении особенностей начисления и уплаты пеней за несвоевременную оплату услуг ЖКХ и взносов на капремонт в 2020 году, а также готовит второй пакет антикризисных мер по поддержке граждан в отрасли строительства и ЖКХ.

Как сообщил на прошлой неделе в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, в столице введен временный запрет на принудительное взыскание у находящихся в самоизоляции граждан задолженности за услуги ЖКХ и связи.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх