Новости и события » Общество » Экспортная цена российской нефти обвалилась до отрицательных значений

Экспортная цена российской нефти обвалилась до отрицательных значений

Формульные цены на российскую нефть, которые являются ориентиром при ценообразовании на внутреннем рынке, достигли отрицательных значений. Об этом в среду, 1 апреля, сообщило агентство Argus.

Во вторник котировка Argus fip (Free in pipe - означает, что продавец обязан доставить товар к трубопроводу за свой счет) Западная Сибирь торговалась на уровне минус 1 200 руб. за тонну.

По данным агентства, поставщики беспокоятся, что долгий период низких цен на сырье спровоцирует нулевую или даже отрицательную доходность продаж отечественной нефти. Минусовая цена Аrgus fip Западная Сибирь означает, что экспортная пошлина и стоимость доставки топлива из Западной Сибири превысили стоимость, по которой сорт Urals можно продать в Средиземноморье и Северо-Западной Европе.

Как отмечает вице-президент Argus, экспорт станет полностью невыгодным, если текущая ситуация сохранится в течение месяца. Согласно его расчетам, российские компании выходят в ноль, экспортируя Urals по цене в $15-16 за баррель. Накануне стало известно, что стоимость Urals опустилась до $13.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх