Новости и события » Авто » Обнародована информация об «убийце» автомобиля «Газель» от КамАз

Обнародована информация об «убийце» автомобиля «Газель» от КамАз

Обнародована информация об «убийце» автомобиля «Газель» от КамАз

Компания КамАЗ выпустила коммерческую машину «Компас», которую называют «убийцей» автомобиля «Газель». В Сети обнародована информация о новом транспорте.

«Компас» от КамАЗ выйдет в модификациях 3.5, 5, 8 и 12 тонн. Самой легкой разрешат управлять при наличии водительских прав категории B, а для остальных понадобится C. Первые две версии составят конкуренцию авто «Газель» NEXT, а другая пара из указанных станет соперничать на рынке с ГАЗон NEXT. «Компас» оборудуют кабиной без капота и усиленной рамой. Более мощные модели получат турбодвигатели Cummins ISBe объемом 4,5 и 6,7 л. Такие силовые установки имеют негильзованный блок цилиндров. При использовании моторного масла низкого качества, перегревах и переохлаждениях срок эксплуатации агрегата без проведения ремонта сокращается в три-четыре раза. Двигатели выпускаются в Набережных Челнах с 2006 года.

Старшая версия «Компаса» придет на смену КамАЗ-4308-69 грузоподъемностью 5,7 тонн. Кроме дизельных моделей производитель выпускает экспериментальные машины с электрическими агрегатами. Подобные технологии совершенствуются в университете «Иннополис» в Казани. Система АУ CityPilot получит соответствие третьему уровню по классификации SAE. Это означает, что транспорт в автоматическом режиме начнет ускоряться и замедляться. Сначала первую партию «Компасов» намеревались выпустить в 2021-2022 гг, но пандемия коронавируса отодвинула сроки реализации проекта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх