Новости и события » Общество » Российские ученые: обработанная плазмой вода убьет коронавирус

Российские ученые: обработанная плазмой вода убьет коронавирус

Российские ученые: обработанная плазмой вода убьет коронавирус

Обработанная холодной плазмой вода может стать смертельным оружием для бактерий, грибков и вирусов. Российские ученые из Сколково предполагают, что новая разработка сможет уничтожить и новый коронавирус, вызывающий COVID-19. Использовать эту жидкость возможно для медицинских масок, обработки различных поверхностей, для распыления в воздухе.

Стакан "Магнарил" убьет все бактерии

Российские ученые из Сколково создали установку, с помощью которой можно преобразовать обычную воду в мощный антисептик. Она сможет уничтожать грибки, бактерии и вирусы. Вода, которую назвали "Магнарил", воздействует за счет активных форм кислорода и хлорноватистой кислоты, пишут "Известия".

Установка производит холодную плазму - газ из заряженных и незаряженных частиц. Он преобразует обычную воду: ее атомы теряют часть электронов и в итоге не могут соединиться в молекулу. Такая нестабильность молекул приводит к возникновению различных форм кислорода и водорода. Получившиеся активные частицы повреждают клеточные мембраны патогенной микрофлоры и оболочки вирусов.

Кроме агрессивного кислорода у полученной жидкости есть еще одно оружие для войны с вирусами - хлорноватистая кислота. Науке уже известно, что одна десятая процента соли такой кислоты в воде препятствует размножению коронавируса. Сама же кислота гораздо активнее своей соли.

По мнению исследователей, обработанной водой можно дезинфицировать различные предметы и даже воздух. Правда, как именно жидкость подействует на конкретный возбудитель COVID-2019, пока точно не известно. Исследования начнутся в ближайшее время. На данный момент ученые занимаются оформлением патента на изобретение и подготовкой серийного производства.

100 рублей за тысячу литров

Цена жидкости, в силу несложности производства, будет небольшой - около ста рублей за тысячу литров. Однако ряд специалистов считает, что, несмотря на дешевизну, особых перспектив у новой разработки нет. Некоторые уверены, что та же перекись водорода - гораздо более сильный и стабильный окислитель.

Но в отличии от перекиси водорода новая жидкость полностью безопасна для человеческого организма. Стакан "Магнарила", как уверяют разработчики, можно даже выпить без вреда для здоровья. Таким образом, этой водой можно обрабатывать медицинские маски, продлевая срок их службы. Также можно применять для увлажнения и обеззараживания воздуха.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх