Новости и события » Общество » В благовещенский храм почти век спустя вернули скульптуру ангела

В благовещенский храм почти век спустя вернули скульптуру ангела

В благовещенский храм почти век спустя вернули скульптуру ангела

В благовещенский храм «Всех скорбящих Радость», расположенный на улице Красноармейской, 53А, вернули скульптуру спящего ангела. Как сообщает центр краеведческих и музейных инициатив «Народный музей», более века назад фигура стояла возле надгробия попечительницы Благовещенского епархиального училища Ольги Левашевой.

В марте 1912 года попечительницу похоронили в склепе под церковью. И, по легенде, установили возле надгробия лампаду и две мраморные скульптуры: спящего и плачущего ангелов. В 1918 году склеп разгромили. Здание много лет использовалось под нужды педагогического училища. Спящий ангел долгое время стоял в одном из кабинетов.

В конце 1960-х скульптуру под расписку взял амурский художник для занятий со студентами, но так и не вернул. Позднее у художника конфисковали некоторые старинные вещи, среди которых была и скульптура ангела.

Около 10 лет назад мраморную фигуру в музее УВД увидел скульптор Николай Карнабеда. У ангела уже не было ручек и ножки.

- Сначала она в УВД попала как предмет доказательств, ее двигали-двигали в музее, а потом сказали - забирай себе, может отформуешь, сделаешь реконструкцию рук и ног. Я сказал, хорошо, будет время - сделаю. Я начал делать реставрацию, а тут одна болячка, одна, другая, третья... Короче, 10 лет пронеслось... Я думал сделать на основе эпоксидки с добавлением мраморной пыли и красителей. Хотел такую мастику сделать под цвет этого мрамора, а потом приставить и «замонолитить». Я специально просверлил дырочки, чтобы держалось. Продумал уже все, осталось сделать», - рассказал скульптор.

История мраморного ангела стала известна благодаря архитектору, руководителю проекта реставрации храма «Всех скорбящих Радость» Людмиле Чаюн, а также краеведу и общественнице Ольге Тур. «Народный музей» организовал встречу скульптора Карнабеды и настоятеля храма, иерея Евгения Семерни.

- Человек, который отходит из этой временной жизни в жизнь вечную, он не ушел в небытие. Он уснул. И мы над человеком молимся как над человеком уснувшим, но потом он воскреснет. Вероятно, это тоже является таким символом - этот ангелочек, который находился с Ольгой Мартыновной, он ее все равно покровительствует, несмотря на то, что она сейчас отдыхает от всех своих дел, которые сделала. Она очень много добрых дел совершила, как и для женского епархиального училища, так и для всего города! Мы знаем, что на старинной иконе Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» ангелы изображены, такие маленькие херувимы. Вот, скорее всего, почему был поставлен ангел возле надгробия», - поделился отец Евгений.

По словам настоятеля храма, в мае этого года, если отменят карантин, склеп отремонтируют и скульптуру ангела установят на историческое место. На экскурсию пригласят краеведов и всех желающих.

Судьба второго, плачущего ангела, до сих пор не известна.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх