Новости и события » Общество » Дарья Грязная. Народные приметы на 1 апреля

Дарья Грязная. Народные приметы на 1 апреля

Дарья Грязная. Народные приметы на 1 апреля

Мы привыкли, что 1 апреля - День смеха или День дурака, но наши предки отмечали в этот день - а по старому стилю 19 марта - народный праздник с немного странным названием - "Дарья Грязная".

Дарья Римская - это христианская святая. И она не была замарашкой, как можно подумать из названия праздника. Дарья жила в третьем веке, была жрицей Афины Паллады. Она вышла замуж за Хрисанфа, который родился в семье язычников, но прочитал Новый Завет и стал христианином. Ему удалось обратить в веру и супругу Дарью. Вместе они вели девственную жизнь и призывали к этому других людей.

Грязной Дарью прозвали потому, что в этот день снег таял активно, всюду появлялась грязь, в том числе вокруг прорубей на реках. Так что иногда еще праздник называли "Дарья - грязные проруби". Это не было оскорблением святой. Просто люди так описывали естественные весенние процессы. Говорили: "Придет Дарья, бережки у прорубей обломает".

Народные приметы на Дарью Грязную

  • Какая погода в этот день, таким будет и 1 октября.
  • Если весенняя вода идет шумно, будет хорошая трава.
  • Ночью не видно звезд - скоро будет тепло.
  • Зацвела в этот день верба - год будет урожайный.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх