Новости и события » Общество » Обнаруживающий более 50 видов рака анализ крови разработали ученые

Обнаруживающий более 50 видов рака анализ крови разработали ученые

Обнаруживающий более 50 видов рака анализ крови разработали ученые

Международная группа ученых разработала уникальный анализ крови, который способен обнаружить более 50 видов рака. Точность теста превышает 99%, но что самое интересное, он не просто определяет наличие или отсутствие онкологии, он указывает на локализацию опухоли.

Ученые называют разработку анализа прорывом в диагностике рака и спасением для сотен тысяч пациентов. Высокая чувствительность теста позволит не просто провести точный массовый скрининг, но и назначить более эффективное лечение, поскольку для многих видов онкологии именно ранняя диагностика является залогом победы над смертельно опасным заболеванием. В основе теста лежит анализ метильных групп ДНК зараженных клеток, которые проникают в кровоток. Результативность анализа уже проверили на 6 689 образцах крови добровольцев, в числе которых 2 482 имеют различные виды рака, а 4 207 - абсолютно здоровы.

Специфичность теста достигла 99,3%. Это означает, что лишь в 0,7% случаев анализ дает неверный результат. При этом обнаружив опухоль, тест показывал, где именно находится новообразование. По словам ученых, чувствительность данного метода во многом зависит от стадии развития болезни, однако для практикующих врачей подобные тесты очень информативны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх