Новости и события » Общество » Омбудсмен поможет установить дополнительный переход у школы в Рубцовске

Омбудсмен поможет установить дополнительный переход у школы в Рубцовске

Омбудсмен поможет установить дополнительный переход у школы в Рубцовске

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин побывал в Рубцовске. Он посетил изолятор временного содержания, несколько учреждений здравоохранения и другие социально значимые объекты, принял участие в работе "Социального десанта".

Просто о сложном

Утром Борис Ларин встретился со студентами Рубцовского аграрно-промышленного техникума. Общение с молодежью было построено в форме беседы и сопровождалось визуальной информацией, а уж Борис Владимирович умеет держать аудиторию. О сложных вещах говорит просто и понятно. Студенты мотают на ус, и в их головах сохраняется информация о правах человека и о том, что именно человек - главная ценность, а его главное право - это право на жизнь.

Ребята узнали, что институт защиты прав человека в Алтайском крае появился в 2002 году. К уполномоченному обращаются, когда использованы все пути решения проблемы во взаимоотношениях с властью, когда человек получает незаконный отказ, который нарушает какие-либо его права. Бывает, что из конкретной ситуации вырастает необходимость что-то изменить на законодательном уровне. Например, сейчас все студенты призывного возраста могут спокойно окончить техникум или вуз, получить диплом и отправиться служить. А ведь еще недавно в ряды армии их могли призвать буквально за несколько дней до получения документа об образовании.

Последняя инстанция

В год в адрес уполномоченного по правам человека в Алтайском крае поступает до двух тысяч обращений. Большинство касается льгот и пенсий. Для рубцовчан также характерны жалобы на ЖКХ.

На личный прием, который Борис Ларин провел вместе с начальником отдела защиты прав человека и правового просвещения - руководителем аппарата уполномоченного по правам человека Натальей Зуйковой, жители города приходили с разными проблемами.

Двух женщин интересовал вопрос лишения родительских прав и признания отца ребенка без вести отсутствующим.

Другая рубцовчанка рассказала о неприятной ситуации, связанной с разрешенной администрацией города пристройкой лоджии и затянувшимся спором с соседом, который считает это незаконным.

Бывший сотрудник МЧС недоумевал, почему получил отказ в части льгот, положенных за долгую службу. Борис Владимирович пообещал рассмотреть законность отказа.

Мама школьника, обучающегося в гимназии № 8, обратилась с просьбой изучить ситуацию, в которой ее ребенок вынужденно нарушил правила дорожного движения и пришлось платить штраф. При этом сотрудник ГИБДД не пожелал принять во внимание то обстоятельство, что по ул. Советской, ведущей к гимназии, нет тротуаров, а одна из сторон была обледеневшей, что гораздо опаснее, нежели движение пешехода по "неправильной" стороне. Правозащитник выехал на место, убедился в наличии проблемы. Будет составлен запрос на имя начальника ГИБДД с предложением установить дополнительный пешеходный переход.

Условия должны быть лучше

Знакомясь с деятельностью медицинских учреждений Рубцовска, Борис Ларин проверил соблюдение прав пациентов в женском отделении и дневном стационаре городской психиатрической больницы, побывал на месте предполагаемого размещения корпуса противотуберкулезного диспансера, посетил отделение паллиативной помощи и центр гемодиализа городской больницы № 2.

- Мы посмотрели здание, которое планируется отдать под дневной стационар противотуберкулезного диспансера, - сказал он. - Я думаю, нужно доверять специалистам. Они считают, что это здание пригодно и размещено вполне нормально со всех точек зрения. Поэтому устраивать дебаты и этим оттягивать решение вопроса мне представляется неразумным.

Особое внимание государственный правозащитник уделил теме реализации прав людей, имеющих отдельные группы заболеваний, на получение качественного лекарственного обеспечения. В частности, проблема отсутствия необходимых лекарств была поднята пациентами, проходящими лечение в отделении гемодиализа. Борис Ларин пообещал направить соответствующий запрос министру здравоохранения Алтайского края.

Борис Владимирович побывал в двух частных реабилитационных центрах, где находятся люди преклонного возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Несколько лет назад уполномоченный уже посещал эти учреждения, общался с проживающими. В ходе нынешнего визита региональный омбудсмен отметил наличие позитивных изменений в организации ухода за проживающими.

Приятная миссия

Еще одним адресом стал Рубцовский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов. Борис Ларин ознакомился с условиями проживания и организацией работы по уходу за маломобильными людьми в отделении милосердия, обсудил перспективы развития учреждения с его директором Владимиром Кравцовым. Уполномоченный пообщался с персоналом и проживающими в интернате пенсионерами. И выполнил самую приятную в этот день миссию: вручил труженикам тыла Александре Берестневой и Ивану Васильеву юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх