Новости и события » Общество » Ученые из Петербурга разработали новый метод рентген-контроля качества деталей самолетов

Ученые из Петербурга разработали новый метод рентген-контроля качества деталей самолетов

Ученые из Петербурга разработали новый метод рентген-контроля качества деталей самолетов

Специалисты, представляющие электротехнический университет ЛЭТИ (Санкт-Петербург), завершили разработку уникальной методики, позволяющей осуществлять контроль качества деталей, производимых для электродвигателей. Об этом сообщило интернет-издание ТАСС.

Представители пресс-службы ВУЗа рассказали журналистам, что коллектив экспертов, работающих на кафедре электронных приборов и устройств, создал агрегат, позволяющий контролировать качество производства таких авиационных деталей, как монокристаллические турбинные лопатки. Фактически разработанное устройство является уникальной рентгеновской аппаратурой, не имеющей прямых аналогов ни в России, ни за рубежом.

Примечательно, что созданная малогабаритная установка способна в течение нескольких минут выполнить проверку качества лопатки, размер которой составляет до нескольких сотен миллиметров. Эксперты сообщили, что упомянутая система уже установлена на двух отечественных предприятиях, а несколько заводов в Китае проявили серьезную заинтересованность в приобретении инновационного агрегата.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх