Новости и события » Общество » Главное о коронавирусе в понедельник, 30 марта

Главное о коронавирусе в понедельник, 30 марта

Главное о коронавирусе в понедельник, 30 марта

В Калининградской области вводится режим всеобщей самоизоляции, он начнет действовать в ночь с понедельника на вторник. Жителям области настоятельно не рекомендуют выходить из дома без особой необходимости. Что именно подразумевается под необходимостью можно узнать тут и тут. Режим вводится до 5 апреля, но скорее всего будет продлен. По словам губернатора Антона Алианова, в регионе вводятся ограничительные меры наподобие московских, но с важными отличиями - без дополнительных выплат безработным за счет бюджета субъекта, без необходимости составлять справки для выхода из дома. Уже во вторник мэрия Калининграда обещает организовать совместные с правоохранителями патрули на городских улицах. Правда как будут наказывать нарушителей режима - не ясно. Передвижений на личном транспорте не ограничивают, а вот количество общественного резко сократили. Новое расписание автобусов, троллейбусов и трамваев для областного центра можно посмотреть тут.

Еще у 9 жителей региона «условно подтвердился» коронавирус. Это значит, что сделанный на месте тест положительный и ожидается подтверждение лаборатории Москвы или Новосибирска. Выявлен еще один подтвержденный случай - у родственницы ранее заболевшего мужчины. Последний, по данным областных властей, привез коронавирус из Перу. Всего же за сутки в 35 регионах страны за сутки прибавилось 302 подтвержденных диагноза. Число умерших перевалило за полтора десятка, вечером в понедельник в московских больницах скончались сразу 4 пациента. В Калининградской области под наблюдением остаются 1620 человек. Выздоровели пятеро, в том числе троих выписали в понедельник.

Не у всех калининградских пациентов болезнь протекает в легкой форме, признал губернатор Антон Алиханов. Например состояние пожилой матери первой заболевшей было достаточно серьезным, женщину подключали к аппарату ИВЛ и, по выражению губернатора, «вытащили» медики. Женщину уже выписали, а состояние других заболевших опасений не вызывает, но региональные власти подчеркивают - коронавирус коварен и все может измениться в любой момент. В Калининградской области коронавирусом заразился врач-инфекционист и это плохо. С больными коронавирусной инфекцией медик напрямую не контактировал, а значит случай можно отнести к пандемическому, то есть вирус уже распространяется внутри региона. Это не единственная плохая для калининградской медицины новость - появилась информация о закрытии одного из отделений кардиоцентра в Родниках. Там на лечении находился пациент, у которого заподозрили коронавирус. Мужчину вовремя не проверили и как итог - все отделение на карантине, контактировавшие с пациентом медики изолированы. В соседней Литве число заразившихся медиков уже достигло 44.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх