Новости и события » Здоровье » Эксперт рассказал о невозможности вакцинации каждого россиянина от короновируса

Эксперт рассказал о невозможности вакцинации каждого россиянина от короновируса

Эксперт рассказал о невозможности вакцинации каждого россиянина от короновируса

Медицинский директор фармацевтической компании Захар Лейкин объяснил почему производственных мощностей новосибирского центра вирусологии "Вектор" не хватит для обеспечения возможной вакциной от COVID-19 всех россиян.

По словам специалиста, для того, чтобы распространение инфекции прекратилось у населения должен выработаться популяционный иммунитет. В случае с коронавирусом для этого необходимо у 60-70% населения выработать устойчивость к данному заболеванию естественным путем или посредством вакцинации, рассказал Лейкин в программе &34;Эпидемия&34; телеканала RT.

Вакцинировать 60-70% население планеты не представляется возможным, так как, согласно отчету ВОЗ, все мощности мира по генерации сезонных вакцин могут обеспечить 1,8 млрд доз. При этом неизвестно точно сколько доз потребуется для одного человека, и в среднем специалист посоветовал для подсчетов разделить это число на три.

- Значит 600 млн человек только может вакцинироваться, - подсчитал Лейкин.

Производительная сила новосибирского центра вирусологии "Вектор" составляет объем в 1 млн доз, однако в экстренных условиях она может быть увеличена до 10 миллионов доз.

- Гипотетически, если предположить, что "Вектор" будет производить 10 миллионов доз в год, мы все равно не достигнем иммунизации 60?70% населения России, - заключил эксперт.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх