Новости и события » Общество » Прогноз для Карелии на 31 марта: по гостям не ходим, в долг не даем!

Прогноз для Карелии на 31 марта: по гостям не ходим, в долг не даем!

К 31 марта на Руси окончательно сходил снег, а вместе с ним заканчивался и санный путь. Женщины в этот день собирали мать-и-мачеху для борьбы с простудами. Также по ее цветению ориентировались, когда можно высаживать картофель - ровно через месяц после появления первых ее цветков. Если же к этому времени расцвели подснежники, значит, пришло время готовить рассаду летних цветов: астры, герани, петунии и гвоздики.

Еще в этот день запрещалось тем, у кого есть грудничок в доме, давать в долг хлеб и соль. Говорили, что вместе с ними можно передать и судьбу ребенка.

В гости тоже не ходили, страшась отставить в чужой семье свое счастье и удачу. Но если в этот день был какой-то семейный праздник, на который нельзя было не пойти, перед выходом из дома трижды крестили входные двери, а уходя из гостей, приговаривали: "Все свое с собой забираю, вам счастье свое не оставляю".

Крестьяне проводили специальные обряды и ритуалы, заговаривали поля, чтобы они давали хороший урожай. Чтобы урожай был богатым брали горсть земли с огорода и перемешивали ее с золой, сверху окропляли святой водой и говорили такие слова заговора:

Огонь нас согревал, еду давал, и землю накормит и разогреет, она раздобреет. Водой святой полью, урожай у нее попрошу. Принеси мне, земелька, съестное добро, чтобы не было пусто нутро".

Выливали эту заговоренную смесь на поле.

Приметы 31 марта:

Много лебедей на пруду - к теплу.

Мошкара летает - к урожайному году на грибы.

В этот день все покупки будут неудачными.

Снег долго грудами лежит - у скота легкий год будет.

Если к этому дню на склонах появились первые цветы мать-и-мачехи, то в конце марта и в апреле будет стоять теплая погода.

Во вторник в Карелии синоптики обещают облачную с прояснениями погоду. Ночь пройдет без существенных осадков, а днем местами ожидается небольшой снег, метель. Ночью и утром на дорогах - гололедица.

Температура воздуха ночью -7-12 С, а кое-где подморозит аж до -17 С. Днем -3+2 С.

В Петрозаводске осадков не обещают. В ночные часы столбик термометра опустится до отметки -8-10 С, а днем будет теплей - 0+2 С.

Информация о традициях - с сайта inpot.ru и vsyamagik.ru, ф ото - с сайта КакойДеньСегодня.РФ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх