Новости и события » Общество » В Алтайском крае в связи с карантином под наблюдением находятся 3800 человек

В Алтайском крае в связи с карантином под наблюдением находятся 3800 человек

В Алтайском крае в связи с карантином под наблюдением находятся 3800 человек

Сфера здравоохранения Алтайского края полностью изменила формат работы. Приоритетом становится оказание медицинской помощи на дому. Об этом 30 марта журналистам сообщила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Алтайского края Жанна Вахлова.

"Мы полностью прекратили все профилактические осмотры и работаем сегодня с контингентом контактных людей, прибывших из-за границы или имевших контакт с заболевшими штамом короновируса. Наши усилия в первую очередь направлены на подготовку инфекционных госпиталей, чтобы в случае необходимости принять пациентов и оказать им своевременную помощь", - пояснила представитель Минздрава.

По словам Жанны Вахловой, в Алтайском крае на контактном наблюдении в связи с короновирусом находится 3800 человек. Все эти люди ежедневно обзваниваются. В установленные сроки проводится забор биологического материала на исследование.

Если у контактных пациентов появляется какая-то клиника, то медицинские работники с соблюдением всех мер инфекционной безопасности выходят на дом и осматривают больных, определяясь с дальнейшей тактикой их ведения.

В приоритете - пенсионеры старше 60 лет и люди более молодого возраста, которые имеют хронические заболевания.

"Помощь им будет оказываться преимущественно на дому, но при этом мы также должны помнить, что есть установленные периодические форматы наблюдений. Безусловно, жители края без помощи не должны остаться. Мы имеем возможность выписки рецептов от 3 до 6 месяцев - в зависимости от наличия у пациента препарата. Это делается для того, чтобы избежать лишних посещений в поликлинику. Дистанционный формат также подразумевает возможность обзвона таких пациентов по телефону и проведения с ними бесед. Медики должны знать, принимают ли они препараты, ведут ли дневник измерения давления, вовремя ли они принимают сахароснижающие и другие препараты. Мы уделяем максимальное внимание пациентам, чтобы избежать обострения этих хронических заболеваний", - пояснила специалист Минздрава.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх