Новости и события » Общество » За "спасение внука" пенсионерка из Саратова отдала мошенникам обручальные кольца

За "спасение внука" пенсионерка из Саратова отдала мошенникам обручальные кольца

Еще одна жительница Саратова стала жертвой мошенников. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

В отдел полиции обратилась пенсионерка из Фрунзенского района, которая рассказала, что ей на домашний телефон позвонил неизвестный. Мужчина сказал, что ее внук был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков и для того, чтобы его отпустили, необходимо заплатить.

Через некоторое время пришел незнакомец, которому пожилая женщина отдала 20 000 рублей, два золотых крестика, две золотые цепочки и два золотых обручальных кольца, а потом узнала, что с внуком все в порядке.

В общей сложности пенсионерка лишилась 65 000 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

"Одной из популярных схем мошенников является требование по телефону выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания вашего знакомого или родственника. Звонить может как сам "родственник", так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции.

Обычно звонящий заявляет, что ваш родственник является виновником ДТП (совершил преступление и т. д.), за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму. Если вы согласны, деньги просят передать человеку, который через определенное время должен прийти к вам домой, или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер.

Если вы попали в аналогичную ситуацию, прежде всего, успокойтесь. А потом под любым предлогом перезвоните родственнику. А лучше сразу в полицию. Ведь теперь вы знаете - вам звонят мошенники", - напоминают в ГУ МВД.

Обо всех фактах мошенничества можно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (по мобильному телефону - 102).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх