Новости и события » Общество » Леонид Каганов: Ученые предупреждали об угрозе пандемии COVID-19 еще 5 лет назад

Леонид Каганов: Ученые предупреждали об угрозе пандемии COVID-19 еще 5 лет назад

Леонид Каганов: Ученые предупреждали об угрозе пандемии COVID-19 еще 5 лет назад

Ученые предупреждали о возможной угрозе распространения COVID-19 еще 5 лет назад, однако их никто не слышал. Сценарий распространения будущего SARS-CoV-2 описали в своей работе вирусологи из США и Китая, утверждает писатель Леонид Каганов.

Статья американских и китайских специалистов появилась на страницах Nature. Ученые из Северной Каролины и Уханьского института вирусологии рассказали о проведенном эксперименте. В публикации говорилось, что авторы научной работы взяли неопасный для человека коронавирус китайской летучей мыши SHC014, скрестили его с опасным SARS и получили новый патоген, опасный для человеческой популяции. После того, как правительство США запретило проводить подобные эксперименты, китайские ученые из Уханя продолжили исследование. В 2017 они сообщили, то обнаружили у летучих подконвоносов мутации, которые могут спровоцировать пандемию COVID-19, а уже в декабре 2019 был поставлен первый диагноз. Случилось это в Ухане. Причем выявила инфекцию доктор Ши, которая занималась ее изучением.

Эту версию описал на своем сайте писатель-фантаст Леонид Каганов. Впрочем, данную теорию распространения COVID-19 не поддержали ученые. Ранее специалисты из Великобритании и США сообщили, что провели собственное расследование, по результатам которого пришли к выводу, что коронавирус, распространившийся из китайского Уханя имеет исключительно естественное происхождение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх