Новости и события » Здоровье » Из-за короновируса ввели временные правила оформления больничного листа

Из-за короновируса ввели временные правила оформления больничного листа

Из-за короновируса ввели временные правила оформления больничного листа

В Алтайском крае с 20 марта действуют временные правила дистанционного оформления листка нетрудоспособности, назначения пособия в связи с карантином по короновирусу. Эта временная мера позволяет обеспечить соблюдение режима самоизоляции для прибывших из-за рубежа и тех, кто с ними совместно проживает. Об этом 30 марта сообщила начальник отдела регионального отделения Фонда социального страхования Екатерина Степанова.

"Больничный лист для самоизоляции оформить очень просто. Для этого необходимо зайти на сайт Фонда социального страхования, либо Алтайского регионального отделения. Там нужно заполнить предлагаемую интерактивную форму. Направить заявление можно не только на работающего гражданина, но и на совместно проживающих с ним лиц. К заполненной форме необходимо приложить ряд документов. Прежде всего - копию заграничного паспорта (первая страница с фотографией), а также копию страницы, подтверждающую дату пересечения застрахованным лицом границы РФ", - пояснила Екатерина Степанова.

Порядок назначения и выплаты пособий тоже особенный. Граждане, обратившиеся в связи с карантином за электронным больничным, пособия по временной нетрудоспособности получат авансом. За первые семь дней - в течение пяти рабочих дней, либо семи календарных - с даты предоставления необходимых реестров работодателем. За последующие семь дней - уже после закрытия листка нетрудоспособности.

Особый порядок подразумевает взаимодействие Фонда социального страхования с работодателем. То есть большую часть функций по взаимодействию с ним и с медицинскими организациями ФСС берет на себя.

"Для запуска процедуры гражданам следует обратиться с заявлением в личный кабинет получателя услуг, - отметила Екатерина Степанова. - Для того, чтобы получить доступ к нему необходимо иметь учетную запись на сайте Госуслуг".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх