Новости и события » Общество » Ситуация серьезная. Глава Барнаула обратился к жителям из-за коронавируса

Ситуация серьезная. Глава Барнаула обратился к жителям из-за коронавируса

Ситуация серьезная. Глава Барнаула обратился к жителям из-за коронавируса

Глава краевой столицы Вячеслав Франк обратился к жителям города в связи с выявлением первого случая заболевания коронавирусной инфекцией в городе.

"Ситуация серьезная. Сегодня от сознательности каждого из нас зависит скорость распространения вируса. Я убедительно прошу всех жителей города соблюдать установленный режим и ограничительные меры", - говорится в его официальном сообщении на сайте краевой столицы.

Он напомнил, что нужно чаще мыть руки, желательно носить маски, избегать тесных контактов с людьми и посещения общественных мест, соблюдать гигиену и все меры предосторожности. "Большое спасибо всем, кто уже следует этим рекомендациям", - добавил Вячеслав Франк.

В Барнауле закрыты спортивные секции, детские центры, кинотеатры, ночные клубы, отменены концерты, культурные мероприятия и соревнования. Школы готовятся к дистанционному обучению после каникул. Ограничена работа магазинов, ресторанов и кафе - они работают в режиме доставки. Без ограничений работают только аптеки и продовольственные магазины.

Глава города особо подчеркнул, что коронавирус опасен для всех, но особую угрозу он представляет для жизни и здоровья пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и слабым иммунитетом.

"Обращаюсь к пенсионерам: старайтесь не выходить на улицу. Соблюдайте домашний режим!", - говорится в сообщении.

Если пенсионерам или людям с хроническими заболеваниями понадобятся продукт или лекарства, возникнут другие проблемы, можно обращаться к волонтерам. Звонить надо по номеру 8-800-200-3411. Также можно звонить в комитет по делам молодежи городской администрации по номерам: 37-03-65, 370-360, 370-364. Другие варианты - комитет по социальной поддержке населения: 371-795, 371-796, общероссийский народный фронт - 35-37-88.

Молодежь Вячеслав Франк призывает воздержаться от личного общения, поддерживать контакты по телефону или через интернет. Сейчас очень важно защитить близких, проявить особое внимание к людям старшего возраста, помочь им пережить непростой период. "Если это ваши соседи, знакомые, окажите им посильную помощь", - обращается Франк.

Он добавил, что власти принимают все возможные меры, в городе работает оперативный штаб по профилактике коронавируса. Но многое зависит и от жителей.

"Дорогие горожане, мы переживаем сложное время, надеюсь, что объявленные меры профилактики будут восприняты вами с пониманием. Уверен, они абсолютно необходимы. Только совместными усилиями мы сможем справиться с угрозой распространения коронавируса. Берегите себя и своих близких!", - заключил глава города.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх