Новости и события » Общество » Как проходит работа над созданием вакцин от COVID-19 в России

Как проходит работа над созданием вакцин от COVID-19 в России

Как проходит работа над созданием вакцин от COVID-19 в России

Три перспективных вакцины от COVID-19 разрабатываются в России с участием ученых Российской академии наук. Об этом рассказал вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин.

Эксперт заявил, что существуют другие инновационные подходы, о которых ранее СМИ не сообщали. Речь идет о прототипе поливалентной вакцины против COVID-19.

"Это вакцина, которая работает в отношении широкого спектра коронавирусов, не только от нынешнего", - пояснил Чехонин. Ее разрабатывают на базе биологического факультета МГУ имени Ломоносова под руководством академика Михаила Кирпичникова.

Как передают РИА Новости, также в Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова под руководством академика Александра Габибова разрабатывается еще одна современная вакцина против COVID-19.

Кроме того, сейчас идут работы в Институте общей генетики имени Вавилова под руководством профессора Козлова, крупнейшего специалиста в области ДНК-вакцин.

Чехонин уверяет, что на эти три проекта, выполняемых РАН и Минобрнауки, "обратили внимание в Минздраве".

По информации ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 634 тысяч случаев заражения, почти 30 тысяч человек скончались.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх