Новости и события » Происшествия » В Москве ввели дополнительные меры по борьбе с коронавирусом

В Москве ввели дополнительные меры по борьбе с коронавирусом

В Москве ввели дополнительные меры по борьбе с коронавирусом

Ситуация с коронавирусом постепенно осложняется по всей России. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин принял дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса.

Жители столицы обязаны соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров. Исключением являются поездки на такси. Все организации и предприятия должны обеспечить гражданам условия для социального дистанцирования. В этом случае речь идет о нанесении разметки или установления специального режима посещения.

Дополнительное ограничение - граждане не должны покидать дома. Исключения:

  • обращения за экстренной медицинской помощью
  • прямая угроза жизни и здоровью
  • следование к месту работы и обратно, в случае если она не приостановлена
  • поход в ближайший продуктовый магазин, в банк или салон связи
  • выгул домашних питомцев на расстоянии не более 100 м от дома
  • вынос мусора

Между тем, гражданам с подтвержденным коронавирусом и тем, кто помогает предупредить распространение инфекции, противовирусные препараты выдаются бесплатно.

Сроки действия оплаченных и льготных проездных билетов продлят после прекращения режима повышенной готовности.

Безработные с 1 апреля начнут получать региональную компенсацию. Известно, что сумма составит 19 500 рублей. Также безработные, направленные на обучение, продолжат получать стипендию, передает официальный канал оперативного штаба Москвы по ситуации с коронавирусом.

Уточняется, что домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из Москвы. Дело в том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу.

Одновременно меры, аналогичные московским, вводятся и в Подмосковье.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх