Новости и события » Здоровье » Эксперты назвали способы распознать фальшивый рис

Эксперты назвали способы распознать фальшивый рис

Эксперты назвали способы распознать фальшивый рис

Рис является популярным продуктом, который при этом часто подделывается недобросовестными производителями. Важно уметь распознавать "фальшивку", чтобы случайно не накормить синтетикой себя и близких, в чем помогут рекомендации экспертов.

"Родиной" подделок служит Китай, где предприимчивые торгаши научились создавать рисовую крупу посредством смешивания крахмала, резины и пластика. Сорта, где цвет зерен не идеально белый, и вовсе подкрашиваются посредством кирпичной пыли. Чтобы оценить качество продукта, можно попытаться утопить его в воде. Поддельный вариант будет всплывать. Распознать "фальшивку" можно и если растолочь крупу в ступке. Если зерна органичные, они превратятся в белого цвета порошок, пока синтетический вариант оставит после себя желтое пятно. Можно высыпать продукт на разогретую сковородку, если зерна поддельные, они сразу начнут плавиться и распространять специфический запах. Настоящий рис форму сохранит, но от высоких температур может почернеть. Крупа, имеющая органическое происхождение, в состоянии даже загореться.

При термической обработке "искусственный" рис начинает пахнуть пластмассой. Даже если его долго готовить, он не разварится, как в случае с нормальной кашей. Самый надежный способ проверки - сварить продукт, а после оставить его в теплом месте. Спустя пару дней настоящая крупа засохнет или покроется плесенью, а поддельная - сохранит первоначальный вид.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх