Новости и события » Здоровье » Ученые рассказали об опасности "третьего дыма"

Ученые рассказали об опасности "третьего дыма"

Ученые рассказали об опасности "третьего дыма"

Объединенный коллектив китайских и американских ученых провел исследование на предмет изучения опасности, исходящей от "третьего дыма". Таковым специалисты называют ряд компонентов табачного дыма, оседающих на поверхностях помещений зданий.

Примечательно, что вред "пассивного" курения освещен медиками уже давно, однако достаточного внимания табачному дыму, оседающему на стенах в комнатах, где курят, уделено не было. Этот пробел восполнили исследователи из Китая и США. По их словам, вредные ингредиенты дыма от курения табака, оседая на поверхностях помещений или автосалонов, являются причиной появления постоянного вредоносного фона. Отмечается, что даже если человек, попавший в такие условия, никогда не курил сам и не жил рядом с курильщиками, он, тем не менее, подвергается воздействию "третьего дыма". Такая атмосфера способна спровоцировать появление самых опасных заболеваний, в том числе - онкологических. Специалисты отметили, что особый вред накуренные помещения способны принести детскому организму.

Также эксперты заметили, что планируют продолжить исследования в области изучения аналогичного влияния "электронного" курения. Его результаты будут известны позже, однако, как напоминают исследователи, надежды приверженцев электронных сигарет на меньший вред от их аксессуаров по сравнению с использованием традиционных табачных изделий пока не оправдались. Об этом сообщает издание Chronic Diseases and Translational Medicine.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх