Новости и события » Общество » Безопасность детей в машине

Безопасность детей в машине

Безопасность детей в машине

В городе "Родительский патруль" продолжает напоминать водителям о правилах перевозки детей в машине.

В Ухте "Родительский патруль", куда входят родители воспитанников детского сада № 55, в рамках мероприятия "Автокресло - детям!" провели акцию "Пристегни самое дорогое". Так волонтеры привлекают внимание ухтинцев к вопросам обеспечения безопасности детей в транспорте. Об этом ообщает пресс-служба Госавтоинспекции Ухты.

Несколько вечеров подряд участники "Родительского патруля" напоминали ухтинским автомобилистам, что ребенка нужно перевозить в детском удерживающем устройстве. Детям же напомнили о правилах поведения в автомобиле: сев в автокресло, нужно пристегнуться ремнями безопасности, ни в коем случае нельзя высовывать руки из окон и баловаться дверными ручками.

После беседы водителям волонтеры давали листовки с указанием видов и типов, а также способах крепления ДУУ и объясняли, что детское удерживающее устройство в момент дорожно-транспортного происшествия может сохранить жизнь и здоровье маленькому пассажиру.

С начала 2019 года на дорогах Ухты зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия, в которых пять детей-пассажиров получили травмы различной степени тяжести, из них трое детей перевозились без детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Перевозка детей без детского удерживающего устройства - это смертельный риск для здоровья ребенка. Штатные системы безопасности в автомобиле не рассчитаны на защиту детей, поэтому при их перевозке нужно использовать детские удерживающие устройства, самыми надежными из которых признаны автокресла.

Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сидении и детей младше семи лет на заднем пассажирском сидении должна осуществляется с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. За нарушение правил перевозки детей в автотранспорте предусмотрена административная ответственность в виде штрафа - 3 000 рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх