Новости и события » Общество » Ученые-вирусологи разработали тест на заражение COVID-19 до появления первых симптомов

Ученые-вирусологи разработали тест на заражение COVID-19 до появления первых симптомов

Ученые-вирусологи разработали тест на заражение COVID-19 до появления первых симптомов

Сейчас во время пандемии коронавируса особо важно выявить COVID-19 задолго до появления первых симптомов заболевания. Ученые-вирусологи смогли разработать тест для определения заражения на самом раннем этапе, когда признаки недуга еще не очевидны.

Существующая диагностика заболевания является сложной и занимает много времени и ресурсов. Это стало одной из причин такого быстрого распространения заболевания, которое охватило на данный момент практически все страны мира. При том, что симптоматика недуга может проявиться спустя две недели, заражает окружающих инфицированный человек уже с первого дня.

Тест, разработанный командой вирусологов Колумбийского университета под руководством Яна Липкина, поможет избежать огромного количества зараженных. Его применение позволяет находить патогенные микроорганизмы COVID-19 до появления первых симптомов, вызывающие пневмонию, всего за четыре часа. Причем определяют они их с высочайшей точностью в то время, когда нет даже первых симптомов заболевания.

В новой методике анализ данных происходит значительно быстрее, также доступна возможность проверить одновременно большое количество пациентов. Еще одним плюсом новой тест-системы становится возможность проводить проверку на присутствие в организме коронавируса за пределами медицинского учреждения. Сейчас медики запустили сбор средств на массовое производство C3 Test, сообщает ferra.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх