Новости и события » Экономика » Суд обязал правительство разрешить строительство дома на месте снесенного оберлицея

Суд обязал правительство разрешить строительство дома на месте снесенного оберлицея

Суд обязал правительство разрешить строительство дома на месте снесенного оберлицея

Арбитражный суд Калининградской области обязал региональное агентство по архитектуре и градостроению выдать разрешение на строительство жилого дома на ул. Томской, 21, на месте снесенного здания бывшего оберлицея им. Гете. Соответствующее решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Как указано в документе, с иском в суд обратилась компания «Квартал новый», ставшая собственником участка в апреле 2019 года. В октябре 2019 года компания подала документы на выдачу разрешения на строительство восьмиэтажного жилого дома, однако получила отказ. 22 ноября застройщик повторно обратился в агентство по архитектуре, однако в декабре вновь получил отказ в выдаче разрешения. В качестве причины отказа в правительстве назвали отсутствие экспертной оценки изменений в проектной документации, а также несоответствие объекта ограничениям, установленным законодательством об охране памятников.

Суд в итоге встал на сторону застройщика, посчитав доводы агентства несостоятельными. «Поскольку застройщиком был представлен полный комплект документов, проектная документация, соответствующая требованиям градостроительного плана земельного участка, оснований для отказа ему в выдаче разрешения на строительство у Агентства по архитектуре не имелось», - указано в решении суда.

Что касается законодательства об охране памятников, то участок на месте снесенного оберлицея входит в зону регулируемой застройки Крепости Фридриха Великого и Королевских ворот. В этой зоне запрещено строить здания выше 17 метров, в то время как застройщик намерен возвести 23-метровое здание. Однако, указал суд, когда компания обратилась за разрешением на строительство, постановление об охранной зоне еще не вступило в силу, а значит, застройщик не обязан ему следовать.

Таким образом суд обязал агентство выдать разрешение на строительство многоквартирного жилого дома. Решение может быть обжаловано в течение месяца.

Здание бывшего оберлицея для девочек на Томской, 21, было продано вместе с земельным участком в 2014 году за 29 млн рублей. Позже объект получил статус выявленного объекта культурного наследия, однако собственника это решение не устроило, и он заказал встречную экспертизу, которая пришла к выводу, что здание не заслуживает охранного статуса. В январе 2018 года начался снос здания. Работы несколько раз приостанавливались, в Службу охраны памятников снова были поданы документы о постановке объекта на учет, Министерство регионального контроля начало проверку, однако в конце концов здание было уничтожено.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх