Новости и события » Общество » Нейросеть сможет определить COVID-19 по флюорографии

Нейросеть сможет определить COVID-19 по флюорографии

Нейросеть сможет определить COVID-19 по флюорографии

В России специалисты создали нейросеть, которая сможет по флюорографии выявлять COVID-19. Точность такого метода диагностики составляет 80%. Разработку создавали ученые из Университета Иннополис.

На сегодняшний день для определения коронавируса у пациентов берут анализ крови. В некоторых странах не хватает тестов, поэтому скрининг делают в основном пациентам, имеющим тяжелую симптоматику. В случае COVID-19 рентген легких является одним из доступных вариантов определения болезни. По словам создателей нейросети, в ряде случаев на снимках видны признаки, которые способен вызвать коронавирус.

Искусственный интеллект обучался на 28 тысячах результатах флюорографии пациентов с пневмонией. Среди них присутствовало обследование 94 человек с COVID-19. Результаты тестирования показали, что нейросеть способна обнаружить различия между воспалением легких и коронавирусной инфекцией.

По словам ученых, на сегодняшний день, когда врачи сталкиваются с пациентом, у которого присутствуют признаки COVID-19, то в их арсенале находится довольно ограниченный набор инструментов для постановки диагноза. В связи с этим наличие автоматического распознавания результатов рентгена могло бы помочь медикам оперативно выявить проблему.

Ожидается, что внедрение нейросети будет предполагать подключение кабинетов рентгена к облачному интернет-сервису. Последний предназначен для сбора и обработки информации, полученной от врачей, сообщают «Известия».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх