Новости и события » Здоровье » Минздрав рекомендовал врачам выписывать рецепты на максимальный срок действия

Минздрав рекомендовал врачам выписывать рецепты на максимальный срок действия

Минздрав рекомендовал врачам выписывать рецепты на максимальный срок действия

Минздрав России посоветовал врачам выписывать пациентом рецепты с максимально возможным периодом действия, а также обзванивать граждан с хроническими заболеваниями, передает в четверг, 26 марта, «Российская газета».

Как отметили в издании, соблюдать такие рекомендации особенно важно в период распространения новой коронавирусной инфекции. Это позволит соотечественниками соблюдать режим самоизоляции и уменьшить число контактов, если люди будут реже посещать поликлиники, считают специалисты.

Также в ведомстве напомнили, что купить препараты в аптеке можно в течение всего срока их действия. В Минздраве России напомнили, что необходимо создать условия для соблюдения амбулаторными пациентами режима самоизоляции и максимального снижения числа контактов с другими людьми, а для этого медицинским работникам следует проводить обзванивать пациентов с хроническими заболеваниями и не приглашать их на прием. Однако при обострении состояния таким пациентам все-таки рекомендуется вызывать на дом или врача, или скорую помощь.

Контролировать ситуацию с выпиской рецептов поручили Росздравнадзору, добавили в издании.

Напомним, вчера министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в случае роста заболевших COVID-19 мест в больницах хватит на всех. По этой причине он призвал людей доверять медикам, а врачей - быть внимательными к пациентам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх