Новости и события » Общество » Виктор Томенко из-за коронавируса закрыл неопределенный круг заведений в Алтайском крае

Виктор Томенко из-за коронавируса закрыл неопределенный круг заведений в Алтайском крае

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко во исполнение поручения федерального правительства подписал указ, который запрещает проведение досуговых, зрелищных, культурных и других мероприятий в регионе, а также ограничивает доступ в здания, где оказываются подобного рода услуги. Все это предпринимается ради предупреждения завоза и распространения коронавируса. Однако формулировки в документе не позволяют сделать однозначный вывод, какие именно заведения в крае должны закрыться.

Как следует из текста указа, опубликованного на сайте правительства Алтайского края, с 26 марта на территории региона приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий, на которых граждане присутствуют очно. Кроме того, приостановлено и оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, ТРЦ, на аттракционах и иных местах массового скопления граждан.

Параллельно с этим гражданам будет запрещено посещение строений, сооружений, помещений, предназначенных преимущественно для проведения мероприятий и оказания услуг, описанных выше, в том числе ночных клубов и аналогичных объектов, кинотеатров, детских игровых комнат, развлекательных центров и иных заведений подобного рода. В ресторанах, барах и кафе будет запрещено курение кальянов.

Из этих формулировок рождается открытый список, в который можно включить почти любое заведение. В связи с этим не удается сделать однозначный вывод о том, что именно точно должно закрыться. Например, не совсем ясно, как быть заведениям общепита, в которых проходит культурная программа. Также не ясно, будут ли полностью закрыты ТРЦ.

Начальник департамента губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике Дмитрий Негреев в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» пообещал позже уточнить эти вопросы. С его слов известно лишь, что ограничения не распространяются на заведения общепита. Он также не смог оперативно уточнить, какая мера ответственности предусмотрена для нарушителей данного указа. В документе указано лишь, что обеспечивать реализацию указа будут обеспечивать органы местного самоуправления и сотрудники Роспотребнадзора. Также пока неизвестно, сколько времени будут действовать указанные меры: в аккаунте Виктора Томенко в Instagram Дмитрий Негреев указал, что это будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

В комментариях к этому посту главы региона жители Алтайского края задают похожие вопросы: из текста им также неясно, какие именно заведения должны закрыться. «А в Белокуриху со всей страны и ближнего зарубежья едут! Все санатории полные! Здесь можно собираться?» - вопрошает один из читателей губернатора. «Со спорт клубами непонятно?» - пытается выяснить второй. «Когда человек добирается до работы и едет в транспорте, в замкнутом помещении, так скажем, как в консервной банке, это не общественное место массового скопления людей? Какой-то не информативный приказ» - высказал мнение третий. «А как быть с оплатой аренды, зарплаты, страховых взносов, если закрывают твой бизнес этим указом?» - задался вопросом предприниматель. Таких комментариев множество.

многие читатели высказались и за более жесткие меры. «Закройте, пожалуйста, все ТРЦ, пивнушки, бары, дискотеки, аквапарки, спортклубы и т. д. Только так мы сможем заставить население сидеть дома! Пусть большая часть считает, что пока рано, и не понимает, что карантин нужен для предотвращения вспышки, а не для ее ликвидации», - написала одна из пользовательниц, собравшая за час почти 150 лайков. «Закрыть Алтайский край, пока не поздно», - вторит без иронии другой пользователь.

Отметим также, что в Алтайском крае уже были закрыты все краевые государственные учреждения культуры по приказу краевого Минкульта с 24 марта. Муниципалитеты получили рекомендации проделать то же самое с подведомственными им учреждениями. Срок закрытия пока определен до 10 апреля, однако в приказе Минкульта отмечено, что меры могут быть и продлены.

Напомним, что правительство РФ в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции 24 марта поручило органам исполнительной власти в регионах закрыть ночные клубы, развлекательные центры и кинотеатры, а также запретить курение кальянов в ресторанах и кафе. Соответствующее решение в правительстве РФ приняли по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. Заметим, что сроки, в которые будут действовать ограничение, не указаны и в этом документе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх