Новости и события » Общество » Новокузнечанин получил условный срок за принуждение 30 девушек к проституции

Новокузнечанин получил условный срок за принуждение 30 девушек к проституции

Новокузнечанин получил условный срок за принуждение 30 девушек к проституции

В южной столице Кузбасса осудили сутенеров, которые в течение нескольких лет заставляли девушек, в том числе несовершеннолетнюю, удовлетворять потребности клиентов в сексе.

В Новокузнецке поставили точку в деле группы сутенеров-вымогателей, которые запугивали как секс-работниц, так и тех, кто хотел уйти из бизнеса. На скамье подсудимых находились девять человек.

Следствие установило, что секс-бизнесом 33-летний новокузнечанин занялся в 2014 году, тогда он собрал группу из нескольких "коллег", а когда таксист попытался уволиться, злоумышленник потребовал у него 50 тысяч рублей отступных, пугая проблемами с новокузнецкими бандитами и правоохранителями.

Позже, в августе 2016 года, рецидивист создал новую группу, куда вошли девять человек - диспетчеры, водители, вербовщики. Злоумышленники обещали девушкам, в основном из неблагополучных семей, хороший заработок. Кто не соглашался, тех заставляли. Всего в секс-бизнес попали 30 девушек, в том числе несовершеннолетняя.

Для проституток регулярно арендовывали новые квартиры, анкеты работниц с фотографиями размещали в интернете. Час с девушкой стоил от 1 600 до 2 500 рублей, из которых невольница могла получить на руки от 400 до 600 рублей. При этом сутенеры настаивали, чтобы пленницы следили за собой и вежливо общались с клиентами. За нарушения полагались штрафы от пяти до 30 тысяч рублей.

Однажды одна из диспетчеров устала от подобной работы и решила уйти, что разозлило организатора. Он избил женщину, увез на кладбище в Киселевске и потребовал 100 тысяч рублей отступных.

Полицейские накрыли бизнес осенью 2017 года. В отношении задержанных были возбуждены многочисленные уголовные дела. В суд материалы были направлены еще в конце 2018 года. В итоге главному сутенеру суд назначил шесть с половиной лет условно, главному помощнику - четыре с половиной года условно, остальным - по два года условно, сообщили в СУ СКР.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх